Космические последствия "прибытия в Киев русского корабля", на сегодняшний день.

Коммерческая перспектива нашей космонавтики на мировом рынке — всё. Де-юре через 11 месяцев, де факто — со вчера. Российских частных успешных ракет не будет ещё долго.

Сотрудничество с Европой по запуску с Куру наших ракет "Союз-СТ" — всё. Причем с российской стороны. Это наши ответные санкции Европе. По факту там оставался один запуск в этом году, но была возможность продления контракта ещё на несколько лет из-за задержек по разработке европейского Ariane 6. Не будет.

Сотрудничество с NASA по автоматической межпланетной станции "Венера-Д" — всё. Тоже с нашей стороны. Сама станция возможно и будет, если в 2025 году в бюджете изыщутся деньги на это.

Тайваньская электроника стоит почти на каждом спутнике. Без неё придется всё переделывать, а это годы на разработку и не меньше триллиона рублей. Бюджетных.

Международная космическая станция и "ЭкзоМарс" пока держатся каким-то чудом. МКС пока помогает тот факт, что там развод технически не возможен, но Маск уже намекнул, что возможен - и он готов помочь. В NASA думают над его предложением, хотя уже запланировали эксперимент на корабле Cygnus, который тоже может значительно ускорить разделение.

Сам Cygnus летает на американо-российско-украинской ракете Antares. Она тоже всё, поэтому кораблю придется искать новое средство запуска. Это будет либо Falcon 9 (временно), либо Vulcan (когда его сделают).

На 2022 год запланировано шесть запусков по заказу OneWeb. Пока никаких изменений по ним не озвучивалось, ближайший пуск через неделю, но что будет дальше непонятно. Компания может пожертвовать сроками развертывания группировки для сохранения лояльности западным заказчикам. 

За три дня наша космонавтика и космическая наука отброшены на 25 лет назад. Все усилия по коммерциализации наших космических технологий и международному сотрудничеству обнулены.
Продолжаем наблюдения.

P.S. Мне говорят "зачем ты это пишешь, мог бы промолчать". Все кто в теме промолчат. Поэтому скажу я.

Виталий Егоров

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены