Весь уик-энд продолжался спор о коррупции - понятно, что в связи с крейсером. Оказалось, что она в чем-то благотворна: не будь коррупции, они были бы эффективней, а значит, эффективней бы убивали.

Что верно.

Но дело в том, что спор - довольно бессмысленный. Коррупция - это часть системы. Неотъемлемая часть диктатуры. Практически - любой. Такой естественный ограничитель, придуманный Вселенной.

Диктатура не может быть некоррупционной. Это как дышать перестать.

Как частью системы абсолютно любой диктатуры является желание отхватить какой-то кусок земли - и в принципе, империалистические поползновения.

Видел очень странные речи о "хороших диктаторах" - мол, они, конечно, мучают свои народы, но только свои. Это - чушь. Просто иногда бодливым коровам Бог рогов не дает.

Кастровцам, кроме Гуантанамо, пытаться отхватывать было особо нечего, а вот зато войска послать в Африку - запросто! Насчет Чаушеску - нисколько не сомневаюсь: если бы СССР ввязался в большой конфликт с КНР, сей "союзничек" постарался бы ударить непременно: "Буковинанаш! Молдованаш!", а возможно, что и "Одессанаш!"

У Кимов основная идея - "объединение". То есть, опять же, все тот же отхват землицы. Пол Пот... А вот этот реально проводил рейды по прилегающим к границе вьетнамским деревням, причем именно устраивая резню просто ради убийства.

Ровно это можно сказать и об африканских диктаторах - практически каждый бредит "собиранием земель".

Вот и коррупция - часть системы. Как и бардак. Можно, конечно, прикрыть это вывеской и пиаром, можно говорить про "поезда, ходящие минута в минуту" и т.д. Все равно бардак и коррупция будут, просто все это окажется не столь заметным.

Порядок может возникнуть только в виде самоорганизации людей, а диктатура как раз и уничтожает самоорганизацию.

Иное дело, что антикоррупционной повестки для борьбы с диктатурами недостаточно. Не это - главное, не с этого надо начинать, главное - всегда - бесчеловечность. Еще одна черта любой диктатуры, которая и есть то самое "где тоньше, там и рвется".

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены