Неприкосновенность. Фото: Novostipmr.com
  • 20-04-2022 (06:43)

Японская корпорация Toshiba приостанавливает прием заказов и инвестиции в Россию

update: 21-04-2022 (00:55)

Японская корпорация Toshiba приостанавливает прием новых заказов и инвестиций в Россию, сообщил 20 апреля "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу компании. Решение принято в связи с проводимыми Россией военными действиями на территории Украины. В заявлении, опубликованном на сайте компании, написано:

"Мы глубоко обеспокоены ситуацией в Украине. В свете событий мы пожертвовали в общем около 100 млн иен ($774 тысяч) на гуманитарную помощь.

В настоящее время группа компаний приостанавливает новые заказы и инвестиции в России. Мы продолжим внимательно следить за ситуацией и примем соответствующие меры. Компания надеется, что конфликт прекратится как можно скорее и что мир и безопасность вернутся".

Согласно данным минфина Японии, приведенным ТАСС, товарооборот между Японией и РФ в 2020 году на фоне пандемии сократился на 33%, до 1,7 трлн иен ($15,7 млрд по курсу на тот момент). В 2021 году (завершился 31 марта 2022 года) товарооборот вырос на 56,9%, до 2,7 трлн иен ($20,8 млрд). Экспорт японских товаров вырос на 37,4%, а импорт из РФ — на 68,5%. Структурно товарооборот между двумя странами в целом остается неизменным —

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

основные экспортные позиции из Японии в РФ приходятся на автомобили (рост на 21,6%), машиностроение и электронику. В импорте из РФ основную часть занимают энергоносители (рост на 49,9%) и сырье, включая металлы и древесину.

Диверсифицированный портфель продуктов компании Toshiba включает в себя оборудование и системы в области ИТ и коммуникаций, электронные компоненты и материалы, электроэнергетические системы, системы промышленной и социальной инфраструктуры, потребительскую электронику, бытовую технику, офисные решения, продукты в области освещения и логистические сервисы.

Напомним, что Япония заморозила резервы Центробанка (на сумму около 3 трлн рублей) и активы крупных российских банков, ввела санкции в отношении депутатов, чиновников, военачальников, импорта и экспорта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией