Деградировавшая окончательно экономика, страдающая сразу и от зависимости практически во всех сферах от поставок импортного оборудования/комплектующих/инвестиций/технологий/продовольствия, и от невозможности все это купить за рубежом из-за санкций, проблем с логистикой, сложностей с получением валюты и расчетом реального обменного курса этой валюты.

Население, сокращающееся численно и стареющее, в массе своей больное, отвыкшее от интенсивного, тем более творческого, труда, с минимальными запросами и, соответственно, минимальной стимуляцией к саморазвитию и улучшению своего материального и физического состояния.

Население, не обладающее современными трудовыми навыками, не умеющее повышать свою квалификацию и овладевать новыми профессиями, не желающее и не знающее, как распоряжаться своей жизнью.

Коммуникации, от дорог, до электро- и теплосетей - построенные при советском царе Горохе и с тех пор только ветшающие. Дома, чьи фасады разве что обновлялись краской к проезду очередной комиссии. Речные и морские порты и региональные аэропорты, за редким исключением закрытые или разваливающиеся. Авиация, ж/д и автотранспорт под жестким прессом отсутствия импортных комплектующих.

Пустой бюджет, не способный даже поддерживать текущее состояние коммуникаций, не то, что вкладывать триллионы долларов в их запоздавшее на десятилетие обновление. Львиная доля доходов, которые удается в него получить отправляется на оплату "спецопераций", геополитических прожектов и на содержание силового аппарата.

Медицинская и образовательная сферы, постепенно превращающиеся в муляж, истощенные постоянным остаточным финансированием и бесконечными проверками.

Выбитый под корень мелкий бизнес, дышащее на ладан фермерство. А вместо него мощные, полуфеодальные латифундии, слившиеся со властью в объятьях.

Неумение участвовать в конкуренции со стороны крупного и среднего бизнеса. Извечное стремление создать картель, договориться и монополизировать рынок. Ситуация усложняется еще сильнее с уходом части иностранных производителей, что делает возможность конкуренции еще более призрачной.

Слабые и выживающие только за счет отсутствия конкуренции из-за рубежа страховая и банковская системы.

Выедаемые изнутри коррупцией неэффективные госкомпании, на которых снаружи давят санкционные ограничения и запреты.

Общественное сознание, отученное от критического восприятия реальности, готовое разве что упасть в объятья к очередному вождю или лжекумиру с самыми завиральными идеями, развращенное цинизмом, шовинизмом и милитаризмом, фрустрированное и находящееся в череде психозов, сменяющих и усиливающих друг-друга.

Бродящий в людских головах призрак национализма, имперщины, идиотически-геополитических идей, впрочем уже не бродящий, а выплеснувшийся на наших соседей и не собирающийся на них останавливаться. Раскачанное до психотического состояния массовое сознание, постоянно готовое к выплеску ненависти и охоте на ведьм.

Десятки тысяч прошедших через конфликты в Украине или на Кавказе радикалов, у которых есть свои взгляды на будущее страны и силы для того, чтобы эти взгляды реализовать.

Вялотекущая война на Кавказе, буксующая "спецоперация", пожирающая остатки сил, резервов и человеческих жизней, вовлечение государства еще в несколько конфликтов в ближнем и дальнем Зарубежье. Готовая в любой момент рвануть огромная Средняя Азия под боком.

Испорченная вконец международная репутация, мусорные финансовые рейтинги, понимание даже для бывших сателлитов токсичности продолжения отношений с нами в любой форме, постепенное усиление и без того довлеющих над нами позиций Китая, если только он сам не сочтет нас слишком токсичными для поглощения.

Вызревшая за десятилетия мощнейшая горизонталь - на уровне регионов, городков и районов, с целыми феодальными семействами, крепко держащими в своих руках рычаги власти на местах, если центральная власть падет или ослабнет, то их влияние еще более увеличится.

Сколько еще можно продолжать перечисление? - почти бесконечно. И всего этого мы добились сами упорным трудом, на протяжении двух десятков лет совершая невероятные усилия, чтобы не допустить для России даже шанса на нормальное развитие и переход в число стран первого мира.

С нынешними боярами даже призрачная возможность на решение этих проблем исключается, если же у них чудом появятся честные, искренние и желающие вылечить Россию сменщики, то им предстоит адова работа со слабыми шансами на выздоровление пациентки...

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены