Дом в Одессе, разрушенный ракетным ударом 23.04.22. Фото: t.me/poligonpoligonmedia
  • 25-04-2022 (11:08)

Ракеты вместо благодатного огня

Блогосфера о продолжающейся агрессии РФ против Украины

update: 25-04-2022 (20:04)

"Пасхального перемирия", которое предлагал генеральный секретарь ООН, не случилось. Более того, одним из самых тяжелых событий выходных стал ракетный обстрел Одессы — в Страстную субботу под ударом оказался жилой дом. Среди погибших — трехмесячный ребенок. Всего же, по данным украинской стороны, за время агрессии погибло 215 детей.

Телеграм-канал "Утро февраля":

"61-й день войны Путина против Украины. В Брянске горит нефтебаза, во всех областях Украины утром звучала воздушная тревога.

...Главное на данный момент:

По теме
НОВОСТИ

— Взрывы в российском Брянске, горит нефтебаза.

— Самые тяжелые события войны состоятся через 2-3 недели, считает известный военный аналитик и обозреватель Христо Грозев.

— Европейский Союз готовит "умные санкции" по нефти.

— В Воронеже поддержали войну в Украине, собрав студентов и бюджетников на городской площади.

— Украинцев в Буче убивали снарядами времен Первой мировой, пишет The Guardian.

— За два месяца войны российские военные убили 215 украинских детей.

— Сообщается о взрывах в Ровенской и Винницкой областях, в Одессе и Львове".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Сегодня ровно два месяца с начала путинской "специальной военной операции".

24 февраля 2022 навсегда разделило нашу жизнь на "ДО" и "ПОСЛЕ".

Можно сколько угодно прятать голову в песок и делать вид, что "ничего страшного не произошло, всё идёт своим чередом", но, хотя бы где-то на подсознательном уровне, каждый понимает: мы живём уже совершенно в другой реальности.

Каждый день в соседней стране гибнут сотни мирных граждан и убивают их не солдаты НАТО или исламские террористы, а наши сограждане, с которыми мы говорим на одном языке, ходили по одним улицам и, быть может, даже имеем родственные связи.

Обезумевший престарелый Диктатор в самом центре Европы развязал полноценный геноцид против нации, которой он отказал в праве на существование.

В больном разуме Путина не было украинцев, и он решил, что из реального мира их тоже нужно стереть.

Чудовищное, не имеющее никаких оправданий, решение Путина начать "НеВойну" поддержала вся правящая элитка и подавляющая часть населения, а военные подчинились приказу.

Когда путинский режим падёт, все моментально начнут от него открещиваться и перекладывать ответственность на вышестоящее руководство.

В итоге виновными будут названы: Путин, Шойгу и другие представители правящего класса, остальные же "не интересовались политикой" и "просто выполняли приказы".

Владислав Иноземцев:

"Исполняется два месяца с момента нападения России на Украину. В первые же минуты, когда Путин начал зачитывать своё обращение, я написал пост, в котором пожелал украинцам успехов в их справедливой борьбе и победы над агрессором.

Сейчас можно сказать, что война развивается по довольно традиционным канонам столкновения любого противника с "исторической Россией" (к которой тот же Путин относит Украину): куча иллюзорных надежд, ожидание блицкрига, стояние у окраин столицы, потом решающие битвы на флангах и в финале — разгром и изгнание вторгшихся орд. Так что моя вера в победу Украины сегодня намного крепче, чем два месяца назад, а мои представления о глубинах российской моральной деградации двухмесячной давности кажутся совершенно смешными. Перед нами разверзнулся ад, и последствия этого мы будем расхлёбывать ещё много лет после того, как Украина восстановит свою экономику и станет свободной и счастливой европейской страной..."

Артур Фред:

"Я думаю, что в связи с обстрелами Одессы и вот подобными обстрелами Мариуполя — Россия перестает быть "христианской страной".

...И я не представляю, как подобные бомбежки отзовутся в будущем на верующих в самой России. Что у них теперь в головах и сердцах.

Если, конечно, у них есть головы и сердца.

Но у живых людей они всегда есть, даже когда они притворяются безумными или бессердечными".

Блогер Филипп Артуа:

"Не праздничное.

Вот какой же тварью нужно быть, чтоб в Великую Субботу нанести ракетно-бомбовый удар по Одессе?

Какой нужно быть сукой, чтоб в этот День долбить Харьков снарядами?

Даже худшие ублюдки прошедших веков останавливали в святые дни боевые действия...

Мы противостоим не "плохим людям".

Это необходимо понимать.

Мы противостоим ЗЛУ".

Эль Мюрид:

"Сегодня два полных месяца с начала "спец-операции". Которая не завершена и даже неясно, как долго она будет продолжаться. За два месяца возникло много версий, что именно является целью данного мероприятия, сегодняшняя звучит так: освобождение Донбасса и взятие под контроль всей береговой зоны Украины.

Здесь стоит вспомнить Сунь-Цзы: "...Самая лучшая война — разбить замыслы противника; на следующем месте — разбить его союзы; на следующем месте — разбить его войска. Самое худшее — осаждать крепости..."

Кремль идёт по наихудшему сценарию из возможных, обладая при этом совершенно недостаточным ресурсом и критической нехваткой времени. По сути, еще месяц остается для того, чтобы конфликт не вышел за рамки краткосрочного. Далее начинается затяжная фаза, губительная со всех точек зрения.

Однако уже сейчас можно сказать, что Кремль традиционно из всех самых плохих решений выбирает наиболее бесперспективное. И в этот раз — никаких исключений".

О. Андрей Кураев:

"Победа хитрого плана Путина!

Продвижение НАТО на восток наконец-то остановлено!

НАТО теперь продвинулось на север.

— Парламент Финляндии проголосовал за вступление в НАТО.

Так ведь и задумывалось, правда?

* * *

Я же не вижу тут угрозы для России. Это угроза для злых наркоманов, мечтающих о "новой Ялте" и глобусе, порезанном пополам и возложенном на кремлевский стол".

Андрей Мальгин:

"Я хотел бы стать невидимым и оказаться в Москве. Чтобы послушать, что люди говорят друг другу без свидетелей. Два месяца назад, в первые дни войны, я там был, и было ощущение, что там все замолчали. Сидит компания в ресторане, ест, пьет — и молчит, идет пара по улице — молчит. Таксист молчит! Неужели и сейчас?"

Телеграм-канал Ressentiment:

"После российского ракетного удара по Одессе, который произошел 23 апреля, среди жертв оказались Валерия Глобан и ее трехмесячная дочка. Кроме того, погибла мама Валерии. Об этом сообщил ее муж, Юрий Глобан.

Валерия Глобан родом из Херсона, она закончила факультет журналистики в университете Одессы, а после этого работала пиар-менеджером в разных компаниях.

Дочке Валерии был один месяц, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. До этого девушка делилась чувствами о своей беременности и рождении ребенка, она назвала это новым уровнем счастья.

"Это были лучшие 40 недель. Уже месяц нашей девочке. Папа подарил первые цветы. Это новый уровень счастья", — делилась Валерия 5 февраля".

Stella Ivanov:

"Не выходит из головы Одесса. Погибшие там люди. Вся лента в фотографиях этой семьи, где погибли бабушка, мама и трехмесячная малышка.

...Как? Вот как можно? Как можно так лгать, убивать, мародерствовать? Как можно награждать насильников, убийц и мародеров и стоять со свечой в церкви на Пасху, покачиваясь и гримасничая? Как?

Не верю, что он "читает только папочки с донесениями и не пользуется информацией", не верю, что "ему докладывали, что украинцы будут встречать хлебом-солью российских, освободителей", не верю, что царь хороший, бояре плохие.

Он мерзкий, наглый, хитрый, подлый, безжалостный, беспощадный, завистливый, очень мстительный и закомплексованный. Но он не дурак. Не надо придумывать, что он не знал. Не знает. Всё он знал, всё он знает. Он бесится, он психует. Он психопатический садист. Мразь, убийца".

Ольга Кортунова:

"Мне вот интересно, они реально ждали, когда пойдут сообщения о начале схождения благодатного огня в Иерусалиме, чтобы запульнуть по Одессе?.. пишут, что якобы стреляли с самолета со стороны Каспийского моря аж. Не знаю, правда или нет... 5 погибших, среди них 3-месячный ребенок, 18 раненых ((( нет слов, совсем нет слов....

Город наш хранимый Богом, как говорят... ох не останется это все без ответа..."

Виктор Шендерович:

"К вопросу о "русском мире" — безусловно существующем в массовом сознании...

Так вот, "бомбить Одессу" — для русского уха звучит точно так же, как "бомбить Москву" или "бомбить Ленинград". И делать это могут только фашисты.
"Из города уходит последний батальон..."
В этот раз — не уйдет. И фашисты снова будут побеждены.
А те, кто zиговал, заплатят очень дорого".

Антон Долин:

"У каждого на этой проклятой войне своя точка предельной боли. Лично моя — Одесса. Там я лет в 12 почему-то прочитал в гамаке под солнцем "Красное и чёрное". Под черешневым деревом. А тетя Лара больше всего любила "Борьбу за огонь" Рони-старшего. Потом, уже студентами, мы поехали в Одессу летом с Наташей. Я мучил на пляже толстенный том "Улисса", радио безостановочно играло "Venus", нас жрали комары, мы ловили и жарили на пляже мидий, а потом пошли в оперу на "Павану мавра", и я впервые тогда услышал Перселла.

Моя Одесса. Бабель, Катаев, любимая-прелюбимая Кира Муратова. Зелёный театр, в котором я выступал буквально только что, уже шла война… последние снимки оттуда. Детские фотографии из Одессы остались дома, в Москве, увижу ли я их ещё. А тут в айфоне только несколько кадров за эти жуткие восемь последних лет. Все — из Одессы.

Будьте прокляты, прокляты, прокляты.

Одесса, держись.

Украина, победи!"

Юрий Христензен:

"В библейских текстах бог дал людям мораль, основанную на системе ограничений — "не убий, не укради..." Для этого выбрал воинственное племя из земли Ханаан. Племя упиралось и не желало отказываться от привычного — "кто сильнее, тот и прав!" Богу пришлось водить его по пустыне и показывать чудеса.

Все современные цивилизации основаны на системе моральных ограничений. А племена людоедов, руководствовавшиеся правом силы, не дожили до наших дней. Время от времени на границах цивилизации возникали новые племена аморальных людоедов. Все они канули в лету, повторив судьбу своих предшественников".

Леонид Лялин:

"Я спросил бы сейчас, не у ясеня

Почему яйца кровью не красите?

Почему мирной жизни людей палачи,

Освящают спокойно себе куличи?

 

Разве вера в покрашенном ровно яйце?

Что ответит теперь иерарх РПЦ?

Кровь в кошмарах не снится как капает?

И какая вам лишняя заповедь?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter