С отменой губернаторских выборов по-прежнему все непонятно. Все ждали, что об их отмене скажет лично Путин на вчерашнем выступлении в Петербурге на Совете законодателей. Но он ничего не сказал, кроме дежурных слов о важности демократических процедур, поэтому отсюда следовал логичный вывод – выборы сохраняют в полном объеме. Однако сегодня вновь появились заявления о скорой отмене выборов, причем со ссылкой на конкретного чиновника из УВП АП.

Как я уже говорил, отмена выборов – это попытка силового блока перехватить контроль над назначением глав субъектов. Сейчас выборы губернаторов курирует управление Госсовета. В случае отказа от прямых выборов, курировать их, вероятно, будет управление внутренней политики. Это означало бы перехват важной части полномочий у блока, который на сегодняшний день ответственен за работу с политтехнологами и профильными вице-губернаторами. В случае перехода на "закрытую" систему выборов УВП будет полностью контролировать регионы, даже в период губернаторской пересменки.

Похоже, что предметом торга относительно выборов могло стать усиление политического блока Кремля кураторством Донбасса. В случае отмене прямых выборов, близкие к администрации технологи без работы не останутся, а будут задействованы в проведении референдумов в независимых республиках, а также при назначении глав администраций новых территорий.

В любом случае, окончательного решения по отмене губернаторских выборов пока нет. С большой долей вероятности решение будет принято в майские праздники. Во-первых, в случае отмены прямых выборов, эта история будет замята праздничным настроением и будет принята по-тихому. Во-вторых, до выборов остается чуть больше месяца и даже при отмене прямых выборов, сразу после майских президенту предстоит назначить 11 врио.

Илья Гращенков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены