Путин под судом. Кадр YouTube
  • 05-06-2022 (15:14)

Британский эксперт по преступлениям в Украине: привлечь Путина к ответственности не удастся

update: 06-06-2022 (12:08)

Британский юрист Говард Моррисон, помогающий в расследовании военных преступлений в Украине, признал маловероятным привлечение к ответственности Владимира Путина.

Об этом Моррисон заявил в интервью телевидению Би-би-си. В ответ на вопрос ведущей, могут ли Путину предъявить обвинения в военных преступлениях, юрист сказал: "Думаю, ожидать этого нереалистично. Это честный ответ".

Международный уголовный суд приступил к расследованию преступлений в Украине 2 марта. Ряд европейских экспертов прибыли в Украину для оказания помощи в проведении расследования. В том числе и судья Международного уголовного суда и Международного трибунала по бывшей Югославии Моррисон. Он был также назначен независимым советником генпрокуратуры Украины.

"[Путина] могут судить заочно по украинскому уголовному законодательству. [В Международном уголовном суде заочных приговоров не выносят — прим. Би-би-си.] Это не самый лучший вариант, но лучше, чем ничего", — добавил Моррисон.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

По его словам, "нужно располагать доказательствами, которые можно использовать в суде, что он делает что-то (или чего-либо не делает), что является военным преступлением, или же это происходит на уровне его подчиненных, или это просто случайные действия, совершаемые недисциплинированными войсками".

"Но ответственность высшего командования по международному законодательству — это очень мощный инструмент, — говорит эксперт. — И для него задается довольно высокая планка. Так что военные командиры, которые не добиваются соблюдения дисциплины, создают себе очень много проблем в будущем".

Моррисон также ответил на вопрос о военных преступлениях, возможно совершенных украинскими военными.

"Есть утверждения, что совершали, — ответил он. — Могу сказать, что генеральный прокурор [Украины Ирина Венедиктова] об этом очень хорошо знает. И она мне говорила — в этом нет никакого секрета, потому что она говорила об этом и публично — что это будет расследовано и должным образом решено, если появятся заслуживающие доверия доказательства. И это важно", — сказал Моррисонн.

"Не думаю, что в истории военных конфликтов был хотя бы один случай, когда одна сторона была совершенно невинной, а другая была виновна во всем. На самом деле все военные в условиях стресса способны не выполнять приказ и нарушать законы ведения войны. Мы видели это во время Второй мировой войны со стороны британской и американской армии, так же как со стороны немецкой. Но здесь очень важен размах. И то, как ведется расследование, какие меры предпринимаются", — объясняет Говард Моррисон.

Украина и Россия не являются участниками Римского статута, поэтому юрисдикции рассматривать преступление агрессии России против Украины у МУС нет. Передать дело в МУС мог бы Совет Безопасности ООН, но Россия заблокирует такую попытку, используя право вето. По той же причине Совбез не сможет воспользоваться и собственными полномочиями по созданию спецтрибунала по Украине — подобно трибуналам по Югославии и Руанде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области