Главной, возможно единственной целью, овладевшей сейчас умами огромного правящего сословия является желание угодить и услужить Царю. Заранее предугадать его желания, реплики, залезть к нему в голову, чтобы предугадать, что и как он хочет и отобразить это в реальности.

Ни благо государства, ни польза для населения или экономики - все это не имеет значения, фактически единственным залогом успеха является сейчас благосклонный монарший кивок или молчание. 

Ровно потому правящий класс и сходит с ума, вернее делает вид, что сходит - чтобы таким путем успешнее отобразить таящееся в одной отдельно взятой душе и голове смятение. Чтобы таким путем изобразить максимальную степень преданности и лояльности.

Португалии догнать не получилось, как и отправить ракету на Марс, создать двадцать миллионов высококвалифицированных рабочих мест или взять Киев. Зато получилось загипнотизировать, парализовать чиновный класс, а с ним и всю страну. Лишить их воли и привить только одно желание - стать самыми угодливыми царевыми холопами. Каа на троне, бандерлоги лебезят...

*  *  *

Печальная ирония в том, что Путин вальяжно распространялся о грядущем "десятилетии побед и возвращения территорий" как раз перед молодежью, которой и придется гибнуть на его прожектах, под новой Нарвой и новой Полтавой. 

И они, радостно улыбаясь, не задумывались, в каком лесу окажутся через год-два и поймут, что эта поляна, этот осинник - это последнее, что они увидят в своей жизни. Потому что имперское божество жаждет величия и земель, а расплачиваются издавна за эти вещи жизнями подданных. 

Кстати, после двух десятилетий активной петровской имперской политики население державы, которое по идее должно было прирасти новыми людишками сократилось на 12%. Походы стоят дорого.

В очередной раз очередной царь делает вывод, что проще завоевать новые земли, нежели привести в порядок имеющиеся. И народ, кто радостно, кто уныло-фаталистично его поддерживает, даже не задумываясь о том, что без их согласия и поддержки ничего не значат ни царь, ни его грезы.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены