Мусульмане. Фото: novostey.com
  • 21-06-2022 (10:43)

Крымскому татарину утвердили штраф за проведение пятничного намаза в мечети

update: 21-06-2022 (11:30)

Джанкойский районный суд аннексированного Крыма подтвердил постановление мирового суда о штрафе в 20 тысяч рублей, назначенном Эмиру Меджитову за "незаконное" миссионерство, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 21 июня Каспаров.Ru.

Как следует из информации "Крымской солидарности", защита просила отменить решение суда первой инстанции, указав на многочисленные процессуальные нарушения, а также

на то, что прокуратура не предоставила доказательств того, что Меджитов не просто провел пятничный намаз, а вел миссионерскую деятельность, совершал определенные действия.

Защита также ссылалась на многочисленные процессуальные нарушения, в частности, Меджитова лишили права на защиту — должностные лица не уведомили его о составлении протокола. Защита также указала на истечение сроков давности привлечения по данной статье, которые составляют 3 месяца.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что 12 мая мировой суд оштрафовал 35-летнего крымского татарина Эмира Меджитова за незаконную миссионерскую деятельность на 20 тысяч рублей. 23 марта 2022 года Эмир получил повестку в суд. Как выяснилось, на него завели дело об административном правонарушении по части 4 статьи 5.26 КоАП РФ ("Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях").

Полиция написала в протоколе, что в результате проверки было установлено, что Эмир Меджитов в мечети "осуществлял религиозные мероприятия, при этом не являясь членом или руководителем религиозной организации, а также не имел документа, подтверждающего полномочия на осуществление миссионерской деятельности". Он проводил пятничный намаз, что делали фактически по очереди все прихожане мечети.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого