Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ тяжело ранен и находится в бессознательном состоянии "остановки сердца и легких" после совершенного на него сегодня  покушения во время предвыборного выступления на одной из улиц города Нара. Фактически так в Японии именуют клиническую смерть. Однако официально смерть может провозгласить, по японским правилам, только специально уполномоченный врач. 

Покушение произошло ориентировочно в 11:50 по местному времени. Абэ стоял на небольшой трибунке у оживленного перекрестка и произносил речь в окружении сторонников, персонала и охраны. Во время выступления прозвучали по меньшей мере два выстрела. 41-летний местный житель Тэцуя Ямагами произвел их экс-премьеру в спину. Использовал, похоже, самодельный двуствольный дробовик. Его тут же сбили с ног, арестовали. О мотивах не сообщается. Известно лишь, что террорист служил в японских ВМС. 

Создан кризисный штаб в правительстве, премьер Фумио Кисида срочно прервал агитационное избирательное турне по северо-востоку и прибыл в Токио. Выборы в верхнюю палату парламента должны состояться в воскресенье, отменять их вроде не будут. 

Абэ находился во главе правящей партии и на посту премьера с сентября 2006 года по сентябрь 2007 года, а также с декабря 2012 года по сентябрь 2020 года. В августе 2020 года он стал абсолютным рекордсменом в истории Японии по длительности непрерывного пребывания в должности главы правительства. В этом же месяце он объявил о решении уйти в отставку в связи с ухудшением состояния здоровья. В ноябре 2021 года Абэ стал главой крупнейшей фракции в ЛДП, закрепив свое положение одного из самых влиятельных политиков Японии.

Известен правыми взглядами, выступает за пересмотр конституции, резкое наращивание военных расходов, защиту Тайваня в том числе военным путем в случае нападения на него со стороны КНР. На посту премьера проводил экономическую политику "абэномики", которая, по мнению ее критиков, "обогатила богатых и мало что дала трудовому народу". В качестве главы правительства прилагал невероятные усилия к решению проблемы Южных Курил, очень часто встречался с президентом РФ Владимиром Путиным, но результата его усилия, как известно, не дали.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены