Как я уже писал ранее, разные россияне "живут" в разных веках. Российские власти - это типичные представители 19-го века, причем стремящиеся не будущее, а в прошлое в 16-18 века к Петру I или Ивану Грозному со всеми теми воззрениями на другие страны, международную политику и собственных граждан.

Даже российский Кавказ будучи в своей основной массе в 19-м веке уже начинает на себе ощущать влияние индустриального 20-го века (разумеется есть представители Кавказа живущие в 21-м веке, но они чаще всего уезжают с Родины в Москву или даже за границу).

Основная масса России живет в 20-м веке: от "ревующих 1920-1930-х" с мечтами о "новом Сталине", ГУЛАГе/"шарашках" для "либерастов", расстрелах для "нерадивых" чиновников, которые "не справились" со строительством индустриальной экономики и импортозамещением до "брежневского застоя", когда вокруг одна "стабильность" и не надо утруждать себя созидательным трудом.

Меньшая часть россиян, сконцетрированная в столицах и крупных городах, тот самый непонятый, ненавидимый и презираемый властями "креативный класс" живет в 21-м веке и до сих пор в шоке от происходящих на Украине событий, не понимая ни взглядов 19-го века на "завоевания территорий", ни мечтаний "россиян 20-го века" о восстановлении СССР.

Именно поэтому у нас не может быть одной экономической и политической системы для всей страны. Россия (как, кстати, и США, где "хиллбилли" и "реднеки" - это представители 19-го века, финансисты Нью-Йорка — представители 20-го века, а Силиконовая Долина в лидерах 21-го века) одновременно живет в трех веках — в 21-м, в 20-м и в 19-м.

Для развития России нужна куда большая федерализация, чем сейчас, позволяющая комфортно жить людям разных веков. Людям 21-го века переходить к реальной демократии, людям 20-го века жить с "просвещенным авторитаризмом" и "хорошим вождем", а людям 19-го дать возможность входить в индустриализацию и приглядываться к смене "бая" или "султана" на лидера авторитарного типа с профессиональной бюрократией, вместо родственников "бая" или "султана".

Невозможно для всех в России построить одинаково приемлемый экономически-политический режим.

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены