Винница после обстрела, 14.07.22. Фото: Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины
  • 15-07-2022 (11:19)

Они воюют с безоружными

Блогосфера о ракетном обстреле центра Винницы 14 июля

update: 15-07-2022 (14:29)

Утром 14 июля по центру Винницы был нанесен удар — предположительно, ракетами "Калибр". Разрушен Дом офицеров, погибли 23 человека, в том числе трое детей. По данным ГСЧС Украины, за медицинской помощью обратились 115 человек, 64 человека, в том числе 2 ребенка, госпитализированы, в тяжелом состоянии находятся 34 человека. Ударами повреждено более 50 зданий разного назначения и более 40 автомобилей.

Майкл Наки:

"Пять ракет "Калибр" было выпущено Россией по городу Винница, находящемуся далеко от линии фронта. Целью был выбран "Дом офицеров", который к офицерам не имеет никакого отношения. Это фактически концертная площадка. Сегодня там должно было состояться выступление артистки с благотворительным концертом.

В итоге, нанесенный удар забрал десятки жизней обычных граждан. Скорее всего, он был сделан для галочки, чтобы потом доложить командованию, мол, уничтожено место сосредоточения офицеров. Россия не может ответить на применение HIMARS, уничтожающих склады боеприпасов один за одним, поэтому армия РФ наносит удары по невоенным целям, которые пропаганда пытается выдать за оперативные штабы".

По теме
НОВОСТИ

Телеграам-канал "УНИАН — новости Украины":

"Тела двоих погибших детей и 11 взрослых еще не идентифицированы, — глава Винницкой ОВА Сергей Борзов

На утро 14 июля известно о 23 погибших, среди которых трое детей.

Известно имя пока только одного погибшего ребенка — Лиза. Ее мама прооперирована, жива. Ее состояние тяжелое.

В больницах остаются 73 пострадавших.

18 человек считаются пропавшими без вести.

Напомним, сегодня в Виннице и области объявлен День скорби".

Он же:

"Девочка, погибшая в результате ракетного удара русских фашистов по Виннице, снималась в рождественском ролике Елены Зеленской.

Первая леди вспоминает:

"Мы познакомились с этой замечательной девочкой во время записи видео на рождественские праздники. Светлый, искренний, радостный ребенок, росший в любви. Маленькая озорница тогда успела разрисовать за полчаса красками не только себя, свое праздничное платье, но и всех других детей, меня, операторов и режиссера… Посмотрите на нее живую, пожалуйста"".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Ракетные удары по центру Винницы, в результате которых погибли 23 человека, а более 100 были ранены, — это ещё одно чудовищное преступление Кремля, за которое не может быть никакого прощения.

Ещё одно в длинной цепочке аналогичных.

Путин действует подобно серийному маньяку, вошедшему во вкус и утратившему последние тормоза.

"Убивать! Убивать! Убивать!" — кричит окончательно выживший из ума Вождь, отдавая всё новые преступные приказы своим раболепным шестёркам.

Когда Путин обещал "начать всерьёз", он, судя по всему, имел в виду 4-летнюю девочку Лизу, которая вместе со своей мамой сегодня была успешно "демилитаризована".

При этом не должно быть никаких иллюзий: пост в Telegram-канале кремлёвской пропагандистки Симоньян, в котором она прямым текстом пишет, что "куда хотели — туда и попали", является прямым ответом на вопрос: "с кем воюют российские оккупационные войска в Украине".

С мирными и безоружными украинцами, которые являются целями лишь потому, что захотели жить свободно и независимо от РФ.

Это уже не война, а полноценный геноцид, который ведётся самыми бесчеловечными методами.

Сроков давности у такого не бывает и каждый причастный должен отдавать себе отчёт в том, что рано или поздно за содеянное придётся отвечать.

Путин-то старенький, ему всё равно, а вот более молодым представителям его элитки стоило бы задуматься.

Раньше. Теперь уже поздно — на их будущем стоит жирный и несмываемый крест".

Николай Митрохин:

"Удар по Виннице — посреди бела дня, хорошо показывает, как работает логика российского Минобороны и куда она приводит.

По их утверждению, они хотели уничтожить "пункт временного размещения" "нацистов" в Доме офицеров (перед которым на всех снимках — самолет). Для этого использовали пять что ли ракет "Калибр", запущенных подлодкой из Черного моря. Три из них сбило украинское ПВО-ПРО, две долетели до мирного и прекрасного города (уже десять лет — лучший областной центр Украины) и ударили по самому оживленному маршруту — в одну сторону железнодорожный вокзал, в другую — автомобильный, между ними центральный рынок, и чуть левее, на развязке — Дом быта (взрывной волной выжгло медицинский центр во флигеле сбоку, как пишут и видно по фото — со всеми врачами и пациентами) и Дом офицеров. Попало по парковке Дома быта и, как я понимаю, сбоку от Дома офицеров (он сильно поврежден).

Вопрос — зачем было стрелять по месту "расположения" посреди бела дня — когда там почти никого нет, а на улице перед зданием поток гражданских — заведомо бессмысленный. Это террор против гражданского населения. Вероятно, месть за погибшее недавно в Херсоне от "Хаймерсов" командование 20-й дивизии.

Итог — двадцать убитых, включая троих детей, девяносто раненых, из которых — 50 тяжело.
Помимо Винницы сегодня ночью серьезному обстрелу ракетами подвергся Николаев, где разрушены основная городская гостиница и две школы, но обошлось одним раненым".

Сергей Талк:

"У меня вопрос к постоянным членам Совета безопасности ООН: вам самим не противно сидеть в одном помещении с таким, простите за выражение, членом? У него кровь уже по всему креслу стекает и с подлокотников капает! Человеческая кровь".

Леонид Волков:

"Это такая месть от бессилия: уже две недели Хаймарсы методично уничтожают склады с вооружением в глубине оккупированных территорий, С-400 бессильны, и Путин явно требует от своих генералов "как-то ответить".

Генералы отвечают, как могут. А могут плохо: потому что они подонки, людоеды, а еще потому что они очень тупые.

Они знают, что "Дом офицеров" — это не военный объект. Они знают, что точность их хваленых "высокоточных" ракет — плюс-минус километр. Но все равно жмут на кнопки, чтобы отчитаться перед начальством, потому что страх перед начальством — это главный и единственный стимул, которые заставляет биться их подлые сморщенные сердечки.

И ракета прилетает на парковку перед офисным зданием, обычную парковку перед обычным офисным зданием, сжигая десятки машин, перемалывая десятки людей, убивая эту девочку в коляске, фотографию которой вы уже видели и не забудете.

Это бессмысленное убийство. Это военное преступление. Но это еще и акт терроризма: Путин так хочет держать в страхе 40 миллионов украинцев, чтобы каждый из них в каждый момент времени ждал тупой смерти с неба.

И относиться к Путину должно только так, как к террористу. Самое правильное, честное, законное, нужное, легальное что только может случиться на планете Земля — это ликвидация террориста номер один".

Карина Кокрэлл-Фере:

"Винница... Российская ВЫСОКОТОЧНАЯ ракета "Калибр" (погрешность 5 метров). Выстрелили с подводной лодки в Черном море. Столб черного дыма. 22 человека погибших (мирные жители). Среди них дети. Десятки тяжелораненых, пропавших без вести, разрушено 55 домов. Теперь уверена: К ВОЙНЕ в новостях ПРИВЫКНУТЬ НЕЛЬЗЯ! Я не знаю, у кого это получается..."

Вера Афанасьева:

"Это Елизавета. По-украински ее зовут просто Лиза.

Она была убита сегодня российской крылатой ракетой "Калибр" в Виннице.

Ее мама не знает, что ее ребенок мертв, так как она находится без сознания в больнице с ампутированной ногой.

Это было послание Путина миру".

 

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Винница. Что-то высокоточное долетело до центра города.

Зеленский не выбирает слов. Или, наоборот, выбирает: "Каждый день Россия уничтожает мирное население, убивает украинских детей, направляет ракеты по гражданским объектам. Где нет ничего военного. Что это, если не открытый террористический акт? Нелюди. Страна-убийца. Страна-террорист"

Итог (вряд ли окончательный): уже 20 погибших, только тяжелых пострадавших — 50. Фотография с убитым в коляске ребёнком — одна из самых страшных с этой войны".

Алексей Рощин:

"Все эти удары средь бела дня по мирным городам — то по торговому центру, то вот по Виннице — потрясают своей полной отмороженностью. Они что, не понимают, к чему это в итоге может привести? Какого джинна они пытаются вызвать из бутылки? Блин, но ведь чеченские войны закончились не так уж давно; не помнят, что было их главным последствием для всей РФ?

Невероятные скоты, просто невероятные. Не просто жестокие — еще и абсолютно безмозглые".

Дмитрий Гудков:

"Ракетный обстрел концертной площадки. Осознанный. Ни разу не случайный.

Убитые дети, взрослые, оторванные конечности, кровь-кровь-кровь.

Русский, мать его, мир.

Убийцы в погонах, убийцы в пиджаках, называющие себя депутатами, министрами — и главный военный преступник — узурпатор Путин.

Никакой Гааги не хватит на этих зверей.

Но она нужна. День, когда мы увидим Путина с подручными в клетке — или просто его труп — станет праздником для всего человечества".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Пропагандисты продолжают объяснять удар по Виннице. По версии Симоньян, которая ссылается на Минобороны, удар был нанесен не по военной части в Гайсине, а по Дому офицеров в самой Виннице, где были временно размещены "нацики".

Удар по "нацикам" — видимо, это главное оправдание гибели мирных жителей, в том числе детей, которым будут кормить российских телезрителей".

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

"Как российские СМИ рассказали о Виннице:

— РИА Новости выпустило новости по посту Маргариты Симоньян (она передала слова Минобороны о том, что удар был нанесен по "нацикам") и по заявлению представителя России при ООН Евгения Варганова (заявил, что целью были солдаты ВСУ).

— "Интерфакс". Ни одного сообщения к 19:20.

— ТАСС процитировал представителя России при ООН.

— Russia Today выпустило новость со ссылкой на телеграм-канал Маргариты Симоньян.

— Lenta.ru перепечатало Маргариту Симоньян.

— РБК процитировало Маргариту Симоньян.

— "Коммерсантъ". Ни одного сообщения к 19:20.

— "Ведомости" процитировали Маргариту Симоньян.

— "Вести.ру" (сайт ВГТРК). Ни одного сообщения к 19:20.

— "Первый канал". Ни одного сообщения на сайте к 19:20.

— НТВ. Ни одного сообщения на сайте к 19:20".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter