Совершенно ясно, что критическое значение для развития событий в мире и России будут иметь итоги визита президента Байдена в Саудовскую Аравию. Ключи от украинского кризиса в немалой степени находятся в руках саудитов.

Если Саудовская Аравия согласится увеличить производство нефти, это будет очень плохой новостью для Кремля. Снижение цен на нефть не столько окажет немедленное влияние на экономику России, как мне кажется, сколько станет точкой психологического перелома внутри России.

Представление о перспективах экономики в России резко изменится. А Путин предстанет в образе проигрывающего и неуспешного монарха. С большим трудом и черепашьими темпами он продвигается на поле боя, проигрывает информационную войну, обложен санкциями и лишен своего ключевого козыря - энергетического шантажа, связывающего руки Запада в расширении санкционных политик, направленных против него.

И наоборот, у Запада, кажется, нет никаких работающих сценариев наращивания санкций и ограничения российского энергетического экспорта без помощи Саудовской Аравии.

Впрочем, кажется крайне маловероятным, что Саудовская Аравия окажет критическую поддержку Западу в борьбе с Россией. В то же время и полное игнорирование просьб США на фоне унизительного для Байдена визита "с закрытыми глазами" на зверское убийство журналиста Хашогги было бы оскорблением. Поэтому кажется наиболее вероятным какое-то компромиссное решение, при котором Саудовская Аравия увеличит добычу, но не критически.

Но будет ли этого достаточно для перемены настроений рынков? Если да, то даже возможности Путина по реализации своей главной угрозы - отключения поставок газа в Европу осенью - окажутся под угрозой. Российского обыватели резко перестают волновать символические пощечины Европе в ситуации, когда его экономическое благополучие находится под угрозой.

Так что ждем новостей с Саудовского фронта.

Кирилл Рогов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены