Десять лет назад в этот день шло судебное заседание. Судили трех молодых женщин, которые публично обратились к Богородице с просьбой прогнать Путина.

Все это происходило в "поворотный год". Московские граждане сильно омрачили Путину вступление в новый президентский срок ("болотный протест") - после циничной рокировки, которую он устроил. Одновременно Pussy Riot прозвучали на весь мир: месседж их акции легко читался - молодое свободное поколение не хочет заходить в клетку авторитаризма, прекрасно видя, что дверь этой клетки уже распахнута.

Дальше все "поскакало по кочкам" быстро: поворот 2012 года - аннексия 2014 - "посткрымский консенсус" и шестилетнее удушение общества - и наконец январь-март 2020, "обнуление" - от него всего два года до войны. Не следует забывать, что 21% (в абсолютных цифрах 15,7 млн человек) проголосовали против поправок к Конституции. Эти 15 миллионов никуда не делись, им приходится теперь сидеть в клетке с уже закрытой дверью. Путин с помощью войны захлопнул дверь.

Предположительно около 200 тыс. выскользнуло из страны в первые месяцы войны и по прогнозам в ближайшие два года уедет около 2 млн.

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены