Подросток-диабетик. Фото: telegraf.com.ua
  • 15-08-2022 (09:11)

Курганское здравоохранение ответит по уголовной статье за работу с детьми-инвалидами

update: 15-08-2022 (09:39)

В отношении должностных лиц департамента здравоохранения Курганской области возбуждено уголовное дело из-за нарушения прав детей, страдающих диабетом, сообщил 15 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СКР по Курганской области.

В начале августа 2022 года родители детей, страдающих сахарным диабетом, обратились к руководству СУ СКР на личном приеме. По результатам проведенной по обращению  проверки первый отдел по расследованию особо важных дел возбудил уголовное дело по факту превышения должностными лицами областного департамента здравоохранения своих полномочий в сфере обеспечения нуждающихся необходимыми медицинскими изделиями.

По данным следствия, врачебная комиссия в 2021–2022 годах рекомендовала обеспечить системами непрерывного мониторирования гликемии и расходными материалами к ним 20 детей-инвалидов.

Решения не были исполнены, чиновники депздрава не предприняли мер по закупке препаратов для детей-инвалидов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Прокуратура Курганской области выступила в защиту прав детей. В июне 2022 года Курганский городской суд рассмотрел несколько исковых заявлений прокуратуры к депздраву и финуправлению Курганской области с требованием обеспечить больных детей системами НМГ и расходными материалами к ним, и суд удовлетворит требования. Решение суда еще не вступило в силу.

Напомним, ранее в Кургане матери детей-диабетиков провели серию одиночных пикетов у правительства области и депздрава. Женщины требовали от региональной власти обеспечить их детей-инвалидов системой непрерывного мониторинга глюкозы в крови. 11 января замгубернатора Лариса Кокорина заявила пикетчикам, что они добиваются результата "не теми методами", что системы не входят в перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам при предоставлении набора социальных услуг и что по этой проблеме департамент несколько раз писал в Минздрав РФ. Позже Кокорина извинилась перед матерями.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"