Дарья Дугина, репортаж после занятия "Азовстали". Фото: t.me/ressentiment_channel
  • 22-08-2022 (11:17)

Не сакральная жертва

Блогосфера об убийстве Дарьи Дугиной, пропагандистки, дочери идеолога "русского мира"

update: 23-08-2022 (11:53)

Вечером 20 августа на Можайском шоссе в Подмосковье загорелся автомобиль, в котором находилась дочь прокремлевского "философа" и пропагандиста Александра Дугина Дарья. По версии следствия, в районе поселка Большие Вязёмы автомобиль Toyota Land Cruiser, за рулем которого была 29-летняя Дугина, взорвался на ходу — в машине могло сработать взрывное устройство.

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"В ночь с субботы на воскресенье в районе посёлка Большие Вязёмы был взорван автомобиль Дарьи Дугиной — дочери приближенного к Кремлю философа и одного из идеологов путинского "русского мира".

Женщина, являющаяся последовательницей идей своего отца и его "правой рукой", погибла на месте.

По теме
НОВОСТИ

По некоторым данным, во взорванном джипе изначально должен был ехать сам Дугин, но в последний момент он пересел в другой автомобиль.

Ликвидация произошла после проКремлёвского фестиваля "Традиция", на котором собрались все пропагандистские ястребы, а со сцены звучало очень много призывов к "полному уничтожению украинской нации".

В жизни так бывает: сначала ты на протяжении долгих десятилетий собственноручно создаёшь культ ненависти и злобы, а потом он, словно бумеранг, возвращается и начинает убивать тех, кто дорог тебе самому.

Дугин хотел наблюдать за кровавыми плодами своих трудов издалека, попивая чай где-то на подмосковной веранде, но сам стал невольным участником боевых действий.

Впрочем, далеко не факт, что за гибелью Дарьи Дугиной стоит СБУ.

Кремлёвским чекистам не привыкать зачищать ключевых персонажей "русской весны", которые утратили актуальность и начали откровенно мешать.

Да и банальную борьбу за гранты не стоит исключать. Деньги на коричневом "патриотическом" поле крутятся большие, и лишние конкуренты никому не нужны. Ничего личного — только бизнес".

Александр Морозов:

"Не знаю, понимает ли Дугин, что он сам и является убийцей своей дочери. Ее убили те самые силы, которые Дугин так хотел "активизировать" и сделать "тотальными". Собственно, убийство Дарьи Дугиной и является одним из маркеров перехода к следующей фазе войны, к которой так призывал Дугин. "Путин интегрирует..." — Путин забрал и его дочь".

Телеграм-канал "Толкователь":

"Что-то всё больше происходящее начинает напоминать новый 1916 год. И покушение на Александра Дугина — это в какой-то мере косплей ликвидации Григория Распутина".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Самое мерзкое из всего, сегодня виденного — не фото Дугиной из репортажа с "Азовстали" и не мерзкие стримы. А фото маленькой девочки в футболке со скрещенными стрелами, держащей знамя "евразийцев". Давнее фото.
Кем надо быть, чтобы вот так обработать собственное дитя своей людоедской идеологией? Ну, а потом, через много лет, хвататься за голову в отчаянии...
Похоже, шанса стать кем-то еще у Дарьи не было. Ни единого".

Он же:

"Увидел очень странное сравнение: мол, покушение на Дугина (было ли?) похоже на убийство Распутина.
Но, простите, а за что выступал Григорий Ефимович?
За мир и за нормальную жизнь для русского народа без шизофренического "прирастания землицы". За что и был убит озверевшими аристократами, все свое "благородство" продемонстрировавшими: подсыпать яда, потом напасть с оружием на безоружного и заведомо обреченного.
Распутин, вне всякого сомнения, герой.
А вот за что выступает Дугин, рассказывать-то особенно и не надо. Все и так знают. За ровно противоположное".

Илья Лазаренко:

"Ну придётся написать про гибель Дарьи Дугиной-Платоновой. Всё-таки с папашкой ейной был знаком в начале 90-х и потом, конечно, торчал он в поле зрения.

Никакого сочувствия к Александру Гельевичу не испытываю. Призывающий к убийствам должен быть готов к смертям. Иначе какой он философ.

И другим любителям посмаковать завоевательные походы рекомендую подготовиться".

Сабиржан Бадретдинов:

"Дарья Дугина — это женский эквивалент Марцинкевича (Тесака). Оба строили свою жизнь на основе примерно тех же самых ксенофобных, националистических, человеконенавистнических принципов. Оба закончили жизнь досрочно, став жертвами идей, которые сами же и проповедовали. Ирония судьбы".

Любовь Соболь:

"Целый день не высказывалась. Но если утром убийство казалось идиотизмом (никому ненужный Дугин и еще более никому ненужная его дочь), то теперь очевидно, что какая-то тупая фсбшная провокация".

Антон Громов:

"Дарью Дугину (целили в Дугина старшего), скорее всего, убило ФСБ, почерк тот же — как и в историях с громкими устранениями лидеров новороссов/ополченцев. Кремлёвские сетевые пропагандисты буквально с первых секунд появления этой новости принялись отрабатывать "украинский след" и обещают кому-то там "мстить".

Егор Ершов:

"Верить в то, что Дугин — если не кукловод Путина, то как минимум его придворный философ, простительно иностранцам, которые просто никого другого из спикеров "русского мира" не знают.

Тем же, кто худо-бедно понимает российские реалии, очевидно, что всё это мягко говоря не соответствует действительности и АГД — всего лишь один из многих, причём не имеющий каких-то собственных серьёзных общественных или медийных проектов".

Андрей Окунь:

"Важно понимать и то, что большинство убивающих на территории Украины понятия не имеют, кто такой Александр Дугин и какую идеологию он пропагандировал. Не стоит переоценивать и влияние старика на умы российской политической элиты. Идеи о "русском мире" родились задолго до Дугина".

Эль Мюрид:

"Канал ВЧК-ОГПУ опубликовал фото охраняемой стоянки, где была машина Дугиной. Мягко говоря, на такую стоянку даже Петров с Бошировым могли проникнуть аки змеи. С любой стороны. Особенно под покровом кромешной подмосковной ночи, где из освещения — почти потухшая луна в последней фазе".

Илья Шепелин:

"Последний доклад дочери Дугина — сделан на форуме Армия-2022. В нем говорится, что события в Буче — "инсценировка с трупами людей, выдаваемых за жертв российской агрессии".

Очевидно, что и вчера мы стали очевидцами так называемой инсценировки с жертвой российской агрессии".

О. Сергей Чапнин:

"Дугин много говорил о т(Т)радиции и сакральном. Но, похоже, впервые столкнулся с тем, как Бог действует в истории. В его личной истории, в истории его семьи. Не буду на этом спекулировать, но большие события, особенно трагические, неминуемо ставят вопрос: "Что и кому Господь хотел этим сказать?" Отвечает на этот вопрос каждый сам и только сам, в глубине своего сердца.

Как жертва теракта Дарья достойна сочувствия. Так быть не должно. Убивать людей нельзя. И Дугин как отец достоин сочувствия. Скорблю и соболезную семье.

Но я очень рассчитывал, что свершится правосудие и Дугин вместе с дочерью предстанут перед международным военным трибуналом. Все идеологи и пропагандисты, оправдывавшие уничтожение Украины, должны предстать перед судом и наказаны. Та человеконенавистническая идеология, которая и у Дугина, и у его дочери якобы "органично сочеталась" с православием, должна быть осуждена.

Смерть Дарьи Дугиной ставит и еще один тяжелый и болезненный вопрос: можно ли оправдать само Русское Православие, которым так долго и так эффектно жонглировали Дугин и его дочь, прикрывая им ненависть к Украине (некоторые называют это русским фашизмом)?

Очевидно, что Малофеев, Царьград, Русская линия и прочие "русские патриоты" будут и дальше использовать Русское Православие для пропаганды насилия, вражды и ненависти.

Будет ли смерть Дарьи для них уроком, предостережением?

Ответ на этот вопрос уже есть: нет, не будет. Ни при каких условиях. Уже сейчас и они, и госпропаганда говорят о "сакральной жертве".

Сделают из Дарьи мученицу. Будут еще громче кричать о своей ненависти к Украине. Постараются использовать ее смерть для консолидации своих рядов. Возможно, в короткой перспективе это даже получится.

Тем важнее готовить документы для предстоящего военного трибунала. Он неминуемо должен состояться".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"А почему "у храма Петра и Февронии, где разместили VIP-парковку", 2 недели не работали камеры видеонаблюдения?

Почему перед проведением фестиваля "Традиция" его организаторы не обеспечили безопасность хотя бы "представительской" зоны?

Кстати, кто эти организаторы? Лица — Прилепин и Бояков, т.е. номиналы-малофейщики. Партнёры (помимо Мособласти) — сурковская "Синергия" и РХС. Сурков, помните такого? Курировал Донбасс, когда там гибли один за другим всякие деятели "русской весны", не вписавшиеся в очередной поворот".

Он же:

"Вдруг (не вдруг, почти сразу) подумалось: а все ли, кто верил Дугину на момент 24 февраля и, например, поехал туда, куда звала эта вера — полгода спустя были так же благодарны ему за его философию, со всеми её вытекающими?"

Он же:

"Или вот возьмём "дистанционное управление" (пока под грифом "скорее всего"). Насколько оно дистанционное, если взрыв прогремел от фестиваля за (как озвучивалось) 10 км?

Это ж надо не только "следить за Дугиным" (и тогда, кстати, точно знать, что сам он едет в другой машине). Это ж надо ещё оказаться в зоне действия сигнала. Караулить на шоссе… или ехать спереди/сзади."

Анонимный автор:

Телеграм-канал "Гражданская свобода":

"Известная диссидентка Юлия Латынина написала пост про убийство дочери Дугина.
Написала в алармистом стиле, что сейчас начнётся красный террор, ГУЛАГ, короче, все пропало. А дочь Дугина была сакральной жертвой, чтобы дать повод начать 37-й год.

За этим бессмысленным убийством последует тотальный террор, как за стрельбой Фанни Каплан по Ленину или убийством Кирова.

В общем, нам всем кранты. Сегодня ночью поедут чёрные воронки с мужиками в синих фуражках, и всех нас, кто хоть подумал плохо о путине, поставят к стенке.

Дааа! Это просто п****ц! С такой оппозицией никакие диктаторы не нужны. ...Если бы всякий раз, когда либералы вопили о страшных репрессиях и что скоро всем конец, мне давали бы доллар, я бы уже стал миллионером.
И ведь их слушают сотни тысяч людей, верят им, воспринимают их безнадежную, диссидентскую картину мира...

У страха, особенно с большого расстояния, глаза велики. Как писал Крылов — "Когда боится трус кого, то думает, что на него весь свет глядит его глазами".

Андрей Никулин:

"Прекрасно понимаю и тех, кто Дугину сочувствует, и тех — кто не испытывает сострадания. Каждая из позиций имеет свои аргументы и оправдания.

Одно могу сказать, если бы папа и ему подобные не унавоживали десятилетиями народное сознание кроваво-имперскими бреднями, если бы не сеяли зубы дракона и сладостно не готовили будущие завоевательные походы и кровавое безумие — и дочь с высокой степенью вероятности была бы жива, и много десятков тысяч других дочерей, сыновей и внуков.

И главными заботами для России сейчас были бы унылые проблемы сытых, западных, цивилизованных стран, к числу которых она бы тогда принадлежала".

Дмитрий Колезев:

"Прошло уже больше суток с момента убийства Дарьи Дугиной, но пока загадочным образом молчат обычно словоохотливые Дмитрий Медведев и Вячеслав Володин. Последний посчитал важным прокомментировать инцидент с военнослужащим, которого не пустили в ресторан, а вот резонансное убийство пока не оценил. Скорее всего, это говорит о том, что Путин пока не сформулировал отношение к произошедшему, и соратники боятся ляпнуть что-нибудь не то".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter