нгела Меркель и Владимир Путин. Фото: Michael Kappeler / dpa / Global Look Press
  • 25-08-2022 (07:09)

Посол Мельник: Меркель могла бы помочь Путину найти выход из войны с Украиной

update: 25-08-2022 (08:16)

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель могла бы стать посредником между Россией и Украиной для урегулирования ситуации, связанной с вооруженными действиями РФ на территории Украины, заявил украинский посол в Германии Андрей Мельник в интервью Der Spiegel (изложение РБК от 25 августа).

Дипломат отметил, что понимает ситуацию, в которой Меркель не хотела бы обидеть действующего немецкого канцлера Олафа Шольца, однако ее уважает Владимир Путин и

Меркель могла бы "внести свой вклад", когда власти РФ займутся поиском выхода из кризиса.

Мельник подчеркнул: "Ангела Меркель — одна из очень, очень немногих личностей, которые слишком хорошо знают Путина. Пожалуй, даже единственный в мире!"

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Украинский посол при этом признал, что политика Меркель во многом связана с провалившимися минскими соглашениями, из-за чего украинцы "вздрагивают" при ее имени и опасаются "переиздания минских соглашений 2.0". Впрочем, по его словам, следует учитывать и потенциальную возможность посредничества Меркель. Другой бывший немецкий канцлер, Герхард Шрёдер, "упустил свой шанс", считает Мельник.

Напомним, что Ангела Меркель занимала пост канцлера Германии с 2005 по 2021 год. Ее неоднократно критиковали — в том числе и внутри страны — за политику в отношении России, в частности — за согласие на строительство газопровода "Северный поток — 2". Критики экс-канцлера полагали, что Россия намерена заменить им транзит через Украину для оказания давления на Киев. Кремль это отвергал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских