Бес.Фото: ribalych.ru
  • 26-08-2022 (15:02)

РПЦ выпускает инструкцию по совершению обряда изгнания бесов

update: 26-08-2022 (15:05)

В Русской православной церкви подготовили документ, который содержит требования к обряду экзорцизма, то есть изгнания бесов. Проект, который вынесен на обсуждение Межсоборного присутствия, опубликован 26 августа на сайте Московской патриархии.

Как следует из документа, в РПЦ не сомневаются в том, что люди могут быть одержимы бесами и что это

особое состояние, "которое по различным причинам может быть попущено Богом". Обряды должны проходить по особым правилам.

Так, их может совершать только епископ или священник, получивший на это письменное разрешение архиерея.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметило ИА "Политсовет", перед изгнанием бесов экзорцист должен убедиться, что человек действительно одержим бесами и не страдает психическими заболеваниями.

Священник должен каким-то образом отличать беснование от психического заболевания, психического расстройства и нездоровой религиозности.

"Недопустимо совершение чина экзорцизма над людьми, которые симулируют беснование и не являются одержимыми в действительности", — говорится в проекте. За изгнание бесов запрещено будет брать деньги, а сам обряд нельзя будет снимать на фото и видео.

РПЦ в том же документе осудила практику массовых "отчиток", которые проводил в том числе бывший схиигумен Сергий (Романов), изгоняя бесов. В проекте документа сказано: "Злоупотребления совершающих в основном связаны с самочинным образом его исполнения, а иногда также и корыстными мотивами. В некоторых случаях при совершении чина экзорцизма болящие подвергаются унижению или психологическому насилию, что недопустимо. К злоупотреблениям этого вида относятся массовые "отчитки" с привлечением посторонних "зрителей", а также фото- и видеофиксацией с последующим публичным распространением записей и фотографий".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков