Блогер Алексей Федоров. Фото: rusovok.ru
  • 30-08-2022 (10:57)

Политзаключенным признан кемеровский блогер Алексей Федоров

update: 30-08-2022 (12:04)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал", руководствуясь международными критериями, считает блогера из Кемеровской области Алексея Фёдорова политическим заключённым, сообщил 30 августа ПП Каспаров.Ru.

Уголовное дело на Фёдорова возбуждено из-за критики властей разного уровня, что нарушает его право на свободу выражения мнения и направлено на прекращение его деятельности.

Алексей — житель деревни Дмитриевка в Кемеровской области. Он окончил военное училище, 12 лет служил в МВД, в 1996 и 2000 годах был в служебных командировках в Чечне, за что награждён Орденом мужества. С 2001 по 2018 год Фёдоров работал в сфере образования, в том числе был директором сельской школы.

Не получив от управления образования запрошенных на ремонт школы денег, он сообщил в санитарную и пожарную инспекции об имеющихся нарушениях, после чего его уволили с поста директора.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Это и подтолкнуло Фёдорова к ведению интернет-блога "Покос Кузбасс. Алексей Федоров", в котором он критиковал работу местных властей, уделяя особое внимание экологической теме и незаконному строительству, за что его не раз привлекали к ответственности: назначали штрафы и административный арест за возбуждение ненависти в отношении чиновников и полицейских, выражение неуважения к президенту и Конституции, сопротивление полиции и призывы к митингам.

В мае 2021 года против Фёдорова возбудили уголовное дело по статье о возбуждении ненависти или вражды (ч. 1 ст. 282 УК РФ). У него дома провели обыск и якобы обнаружили две банки с охотничьим порохом, что стало основанием для обвинения в незаконном хранении взрывчатых веществ. С июня 2021 года Алексей под домашним арестом. В ноябре 2021 года начался суд. Вину Алексей не признаёт и заявляет, что порох ему подкинули.

Правозащитники считают, что преследование Фёдорова демонстрирует дефекты статьи 282 УК РФ. Во-первых, возбуждение уголовного дела привязано к административному делу, которое возбуждают за первое правонарушение. После второго подобного нарушения, совершённого в течение года, возбуждают уголовное дело. По административным делам установлен более низкий уровень гарантий соблюдения прав обвиняемых, суды, как правило, всегда выносят решения о привлечении к ответственности. Во-вторых,

Фёдорова обвиняют в возбуждении ненависти и вражды к "социальной группе сотрудников правоохранительных органов", но грубые высказывания блогера не выходят за пределы законного права давать негативную обоснованную оценку деятельности представителей органов власти.

Обстоятельства обнаружения двух банок пороха вызывают сомнения в принадлежности их Фёдорову. Следствие не обнаружило на банках отпечатков пальцев и не установило обстоятельств приобретения пороха. Общественная опасность хранения небольшого количества пороха после отзыва разрешения на охотничье оружие крайне мала.

Подробнее описание дела Алексея Фёдорова и позиция изложены в справке ПП. С полным списком политзаключённых в России можно ознакомиться на временном сайте ПП.

Многодетная семья Фёдоровых нуждается в материальной поддержке. Оказать помощь можно, направив любую сумму на карту № 2202 2009 8409 8978 Дианы Борисовны.

Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым можно через кошелёк Юmoney или PayPal Союза солидарности с политзаключёнными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения