Удивительно, но факт: горбачевский СССР сегодня выглядит в сто раз демократичнее и человечнее, чем путинская Россия. В страшном сне нельзя представить, чтобы в Перестройку за сравнение Сталина и Гитлера кого-то посадили.

Тогда было время надежд, что советская империя станет демократией с человеческим лицом, - сегодня время катастрофы и прощания с империей, которая всецело выродилась в рейх..

Спор Горбачёва и Рейгана окончился победой американского президента: "империя зла" оправдала свою репутацию и отдаёт концы.

За эти годы (1985 - 2022) формат российской империи прошёл проверку временем и оказался кровавым тупиком.

Горбачев, который выражал иллюзии “шестидесятников”, попытался совместить империю с демократией. Оказалось, что они несовместимы. СССР распался, потому что идея полицейского удержания территорий разрушается идеей свободы. Либо демократия - либо империя.

Путинизм, как политическая система, был ответом бюрократии на опыт Перестройки и на эту дилемму. Они выбрали империю, - а значит возвращение к концлагерю было делом времени. По своему, это был рациональный выбор: границы сохранялись, а возможность воровать оказывалась безграничной.

Возвращение в чекистское стойло, война за территории, воссозданный концлагерь - это всё ответ на “травму” Перестройки и “величайшую геополитическую катастрофу 20 века”. (Хотя “элита” ничего не потеряла от распада СССР, а приобрела).

Но путинизм интуитивно понимал: демократия западного типа окончательно убьет остатки российской империи. Самое забавное в попытке “подморозить” имперское тело России - в том, что это ничего не меняет. “Подморозка” только отодвинет катастрофу - и она рванёт сильнее.

Что мы сейчас и наблюдаем. Империя вступила в стадию агонии. Туповатый путинизм не “подморозил”, а сильнее запустил процессы адского распада.

Горбачёв ушёл - как символ имперской надежды. Как душа этой странной советской империи, попытавшейся быть человечной и вписаться в новую эпоху. Но вместе с надеждой “прорабов перестройки” уходит и российская империя - в крови и военном позоре, подыхая под завалами собственного зла..

Я благодарен Горбачеву, - он хотя бы попытался заменить концлагерь демократией. Эта попытка не только похоронила “совок”, но и открыла нам мир. Архивы, мемуары, тысячи лучших книг стали доступны, меняя людей и их взгляды. Я - точно наследник Перестройки, без опыта которой меня бы просто не было, как личности. Глоток свободы - уникальный опыт для России. Спасибо, что он был.

Огромная загадка - как на партийном советском олимпе, среди членов ЦК, могли появиться люди с человеческими лицами - Александр Яковлев, к примеру. При том, что Горбачёв был “выдвиженцем” чекиста Андропова, который (очень кстати) считал себя марксистом и верил в интеллектуальное решение советских проблем. Кощеева игла таилась именно здесь.

Он писал в последних статьях: “мы не знаем общества, в котором живём”. И был совершенно прав. Но ставка на марксизм в обновлении “совка” и вера в его универсальность сыграли с Андроповым злую шутку. Он привлёк к модернизации группу интеллектуалов (от Горбачёва и Яковлева до Бовина), которые оказались “слишком” шестидесятниками и гуманистами (а откуда партии было взять других интеллектуалов?).

Иначе говоря, советский концлагерь развалила ставка на интеллект и научный подход. Жизнь показала, что империя несовместима не только с демократией, но и с интеллектом. Достаточно взглянуть на тупые рожи путинской “элиты”, чтобы ужаснуться деградации “вождей”.

Не надо быть антропологом, чтобы заметить разницу. Крыса в кремле - это антропологическая катастрофа.

Вместе с Горбачевым ушла целая эпоха. Евтушенко как-то написал, что глаза Горбачева “включались, словно лампочки обаяния”. Ортодоксы шипели: “меченый” и “посланец дьявола”. А он был просто человеком, который оказался во главе умирающей империи - и решил остаться человеком на нечеловеческом посту.

Время его ошибок и иллюзий, попытки “ускорить и углубить” - оказалось счастливым временем, настоящим глотком свободы, - спасительным для сотен тысяч людей. Да и для империи, которая распалась относительно бескровно. Он мог залить страну кровью - и не сделал этого.

Я вспоминаю о нём с благодарностью. Особенно на фоне той кровавой швали, что рулит империей сейчас.

Спасибо, что случились в истории России, Михаил Сергеевич, и подарили нам надежду на возможность мирного распада. Империя сейчас корчится в агонии. И вероятно, вы не захотели наблюдать за последним актом этого финала...

Что будет дальше? Можно не гадать. По совокупности заслуг - Горбачев окажется в раю, а империя просто сдохнет.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены