Фото: vk.com/nochlezhka
  • 01-09-2022 (21:10)

Добровольцев для войны с Украиной начали искать среди бездомных

update: 02-09-2022 (11:37)

Петербургские чиновники пришли в шелтер фонда "Ночлежка", чтобы предложить бездомным подписать контракт на военную службу. Об этом "Ротонде" рассказали в благотворительной организации.

"Предлагал разложить листовки о том, что зовут людей на службу по контракту. Дежурный раскладывать листовки не разрешил, отправил к руководству. Но к руководству никто не пришел", — сказал "Ротонде" представитель "Ночлежки".

В администрации Фрунзенского района журналистам подтвердили факт обхода учреждений для бездомных людей, объяснив это стремлением проинформировать о контрактной службе как можно больше жителей. Там при этом отметили, что это личная инициатива чиновников, такого распоряжения руководство района не отдавало.

На листовках указано, что стать контрактниками могут мужчины в возрасте от 19 до 59 лет с образованием не ниже среднего и здоровьем, позволяющим проходить военную службу. В случае заключения договора петербуржцам обещают единовременную выплату от города в размере 200–300 тысяч рублей в месяц в качестве зарплаты.

По теме
НОВОСТИ

О посещении петербургских чиновников "Ночлежки" с целью предложить бездомным подписать контракт на военную службу также сообщает "Бумага". Это, как уточнила пресс-служба организации, произошло 17 августа. Изданию сообщили, что визитеры не только хотели оставить агитационные листовки, но и сами попытались поговорить с подопечными приюта, но дежурный не дал им этого сделать.

"Позже представители администрации Фрунзенского района вновь попытались связаться с "Ночлежкой" по электронной почте — также для того, чтобы раздать бездомным листовки о службе в армии", — пишет "Бумага". 

По словам пиар-специалиста "Ночлежки" Татьяны Баженовой, фонд не может быть посредником при распространении листовок, призывающих подписать контракт на военную службу.

"Мы всегда были вне религии и вне политики, поэтому ничем не сможем помочь в этом вопросе", — сказала она.

"Ротонда" пишет, что предлагать петербуржцам заключить контракт на участие в боевых действиях в Украине власти города начали в июле, когда в городе создали три "губернаторских" батальона — "Нева", "Кронштадт" и "Балтика". В августе к рекрутингу подключили чиновников, муниципальных депутатов и руководителей предприятий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях