На открытом уроке в Калининграде Путин не рисовал на сей раз "кошку, вид сзади". Хотя кое-что про вид сзади все-таки сказал, не сдержался. Но об этом чуть позже, ведь важнейшим предметом для него является история.

Так и заявил:

"Не понимая, кто мы такие, невозможно двигаться вперед. А это можно понять только из истории".

Прекрасные слова!

И тут же пошел приводить в пример Украину. Где на территориях, оккупированных российскими военными, школьники не знали о совместной истории России и Украины и даже якобы считали Крымский мост фейком:

"Даже взрослые, наверное, не знают, что у Украины не было своей государственности до образования СССР".

И первое открытие, достойное, если не Нобелевки, то записи в российских учебниках будущего, как пример прямой речи российского диктатора – было сделано!

Да, взрослые, наверное, не знают, что у Украины не было своей государственности до образования СССР. А не знают они этого только лишь потому, что она – была. Проще говоря, взрослые в курсе о правительстве Центральной Рады, о провозглашении Украинской Народной Республики, о том, что после разгона большевиками Учредительного собрания была провозглашена ее государственная самостоятельность, что день объединения УНР и Западно-Украинской Народной Республики (части Украины, ранее находившейся в подчинении распавшейся Австро-Венгрии) отмечается как День Соборности. И все это, что характерно, случилось до 1922 года, до образования СССР.

И вот об этом известно взрослым Украины. И детям Украины. И не только, кстати, Украины – достаточно просто быть неленивым и любопытным.

Об этом не знает разве что Владимир Путин. И выдает свое незнание на-гора – и школьникам в Калининграде, и всей стране

Следующее открытие Путина касается политической географии. Оказывается, "на территории Украины создается антироссийский анклав, который угрожает самой России, ликвидировать его – цель российской спецоперации".

Наконец-то мы что-то услышали о цели путинской "спецоперации".

Но вот вопрос: а что такое анклав? Слово красивое, а каков его смысл? А это – часть территории государства (или все государство), полностью окруженная другим государством.

Государств-анклавов сейчас в мире немного: Лесото в Южной Африке, Ватикан и Сан-Марино внутри Италии.

Есть еще эксклавы – территории, отделенные от основной части государства и окруженные несколькими другими. Как раз в эксклаве – Калининградской области – и выступал сегодня Путин.

Но вот вопрос: о какой территории, на которой создается антироссийский анклав, идет речь? Где конкретно в Украине она располагается? В какой из областей? Это что, некие особые сепаратисты хотят провозгласить отдельное от Украины (и полностью окруженное ее территорией) государство – и оттуда грозить России? А если нет, то о чем вообще речь? Или просто захотелось умное иностранное слово использовать?

Или Путину именно такие доклады и приносят в красных папочках, а сам он в интернет не выходит, в Википедии и в Гугле ничего не уточняет – и своим докладчикам доверяет?

Ну и третье открытие… Я не знаю, из какой именно области. В школе вроде таких "научных дисциплин" нет.

"Трудолюбие – это вообще отдельный талант, это не просто, извините, резиновая попа. Это талант – заставить себя работать", – заявил детям лидер державы. И хихикнул.

Почему-то его очень сильно занимает эта часть тела. То кошку, вид сзади, нарисует. То его суд оштрафует народного певца за фразу "Родина, друзья, это не ж*па президента, которую надо все время мусолить, целовать; Родина – это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку".

И в самом деле, может быть, Юрий Шевчук действительно невзначай дискредитировал важную часть тела Верховного главнокомандующего российской армии? Раз уж этот главнокомандующий так трепетно к ней относится… И какие ассоциации в голове у этого главнокомандующего, сравнивающего полезное качество с резиновым девайсом (из секс-шопа?), остается только гадать.

Он, конечно, много еще чего наговорил. Про школы, которые Россия помогла построить в Таджикистане. Это, конечно, было бы прекрасно – если бы в самой России со школами, особенно в сельских районах, все было отлично.

Про пожилого КГБшника, работавшего в соседнем кабинете, который 25 лет был разведчиком, а вернувшись, оказался в той же должности, что и сам молодой Путин:

"Я его спросил – а вам не обидно, я вот начинающий, а вы 25 лет на нелегалке, а рядом со мной? А он ответил, что мог быть и не здесь, но ему это не нужно: “Мне Родина доверила то, что не доверила другим. Я чувствовал востребованность, я благодарен Родине и не жду ничего от нее”".

Ну, если Путин действительно спрашивал у него такие вещи, то это означает только одно: чувства такта и меры у будущего диктатора не было и тогда.

Но последний пример – это, конечно, для будущих "Разговоров о важном" уже для всех школ. Видимо, считается, что дети должны проникнуться идеей жертвенности пожилого гэбиста.

А в остальном школьникам была выдана очередная порция занудства. Без упоминания резиновой попы и прочих характерных для Путина хихонек и хахонек стало бы совсем скучно. Судите сами:

"Помните такую шуточку: тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу. В этой шутке есть и доля серьезной составляющей, которая заключается в том – так же как и активный образ жизни, так же как занятия спортом, – которая заключается в том, что, если вы, скажем, спортом занимаетесь, укрепляете здоровье, дело не только в том, что меньше тратите денег на таблетки, на лекарства, а вы становитесь более эффективным, более энергичным, более хватким, более целеустремленным. Это помогает, помогает добиваться успеха. А если это помогает добиваться успеха каждому человеку, то это способствует и развитию страны в целом, потому что успех страны складывается из успехов конкретного человека".

Вы что-нибудь поняли, кроме цитаты из бессмертного романа "Двенадцать стульев"? Я понял только одно – в ходе чтения цитаты очень захотелось заснуть. А еще захотелось посочувствовать школьникам, которые были вынуждены все это выслушать.

Да и других поводов им сострадать наберется немало.

Например, двенадцатилетний школьник рассказал, что детям пришлось пройти карантин перед встречей с Путиным. Поэтому он не смог сделать подарок на день рождения папе. "Он вас очень уважает, можно я пожму вам руку, чтобы передать ему это рукопожатие", – обратился он к Путину.

Сомнительный подарок, на мой взгляд. Ведь уже 1 сентября Вова П. умудрился, только лишь переступив порог школы, заработать "двойку" по истории, "двойку" по географии и "неуд" за поведение (за "резиновую попу").

Многовато как-то для того, кто претендует на роль нацлидера великой державы.

Владимир Олейник

utro02.tv

! Орфография и стилистика автора сохранены