Женщина идет перед граффити с изображением Статуи Свободы в Тегеране, Иран, 7 июля 2019 г. Фото: Nazanin Tabatabaee / WANA (West Asia News Agency) / REUTERS
  • 06-09-2022 (15:16)

В Иране двух ЛГБТ-активисток приговорили к смертной казни за "распространение разврата на Земле"

update: 06-09-2022 (15:21)

Исламский революционный суд в иранской провинции Западный Азербайджан приговорил двух ЛГБТ-активисток к смертной казни по делу о "распространении разврата на Земле". Об этом сообщает курдская правозащитная организация Hengaw Human Rights Organization.

Речь идет о 31-летней Заре Седигхи Хамедани и 24-летней Эльхам Чубдар. Им объявили приговор в женском отделении центральной тюрьмы города Урмия.

Это первые смертные приговоры в истории Ирана, вынесенные женщинам из-за их сексуальной ориентации, отмечают журналисты Би-би-си. Организация Hengaw в своем заявлении призвала международное правозащитное сообщество обратить внимание на ситуацию и помочь осужденным.

Помимо "пропаганды гомосексуализма" Хамедани и Чубдар обвинили в "распространении христианства" и "общении со СМИ, выступающими против Исламской Республики".

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Зару Седигхи Хамедани задержали в конце октября 2021 года, когда она пыталась уехать в Турцию. Следующие два месяца она провела в следственном изоляторе Корпуса стражей исламской революции, после чего была переведена в женскую тюрьму. Правозащитники отмечают, что женщина была лишена права на адвоката во время задержания, а также подвергалась словесным оскорблениям и угрозам, в частности ей угрожали лишением опеки над ее двумя детьми.

В правозащитной организации Amnesty International утверждают, что дело в отношении Хамедани связано с ее выступлениями в социальных сетях в защиту прав ЛГБТ-людей. Би-би-си обращает внимание, что приговоренная к смертной казни ранее снялась в документальном фильме о нарушениях прав ЛГБТ-людей в иракском Курдистане.

О второй приговоренной к смертной казни правозащитники ничего не сообщают, хотя обращают внимание, что в той же тюрьме аналогичные обвинения были предъявлены еще одной женщине, 52-летней Сохейле Ашрафи.

Би-би-си пишет, что в Иране значительно увеличилось число смертных приговоров: только за последнюю неделю июля суд вынес 32 таких приговора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области