Приговор Марии Колесниковой и Максиму Знаку. Рис. С.Елкина: dw.com
  • 07-09-2022 (13:21)

Политзаключенным признан 23-летний программист Щербаков

update: 07-09-2022 (15:52)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Эдуарда Щербакова политическим заключённым. Его уголовное преследование происходит в нарушение права на свободу слова и права на справедливое судебное разбирательство, сообщил ПП 7 сентября Каспаров.Ru.

ПП полагает, что уголовное дело Щербакова нацелено на прекращение всякой публичной критики власти РФ и проводимой ею политики и на устрашение общества.

Как утверждает следствие, в апреле 2022 года 23-летний программист из Тюмени Щербаков разместил в интернете публикации, якобы содержащие "ложные сведения о действиях Вооружённых сил России". Кроме того, 6 мая Эдуард отправил заявку на участие в проекте "Бессмертный полк — онлайн". Он отослал фото Адольфа Гитлера с подписью "Гитлер Адольф Алойзович". Щербаков рассказал о принятии заявки в VK. Заявку позднее отклонили модераторы, а уже 7 мая у Щербакова

провели обыск, его задержали и поместили в СИЗО. Против него возбудили два уголовных дела: по статье о распространении заведомо ложной информации об использовании российской армии (ч. 1 ст. 207.3 УК РФ) и о реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ). 29 июля Тюменский областной суд приговорил Эдуарда к шести месяцам колонии-поселения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

У ПП нет сведений о том, какие именно публикации вменяются в вину Эдуарду по статье о распространении военных "фейков" (ч. 1 ст. 207.3 УК РФ), однако всякое преследование по этой антиправовой и антиконституционной статье должно быть прекращено. Статья 207.3 была внесена в УК в чрезвычайном порядке после начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Она прямо противоречит Конституции, международным обязательствам РФ и базовым принципам права.

Формулировки ст. 207.3 УК РФ позволяют преследовать в уголовном порядке за распространение любой информации о российской армии, отличной от официальной позиции российской власти. Очевидно, что эта статья специально создана как инструмент для преследования несогласных.

Преследование Эдуарда по статье о реабилитации нацизма также неправомерно и незаконно. Несмотря на то, что попытка отправить фотографию Гитлера на онлайн-трансляцию проекта "Бессмертный полк" заслуживает порицания, поступок Щербакова не образует состава преступления. Загрузка фото нацистского преступника не является распространением "выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества", вопреки выводам суда и следствия.

В последние годы проект "Бессмертный полк" узурпировала власть, превратив инициативу общества в инструмент продвижения государственной идеологии,

сочетающей черты великодержавного шовинизма, воинствующего реваншизма и представления о превосходстве России над остальным миром. Сегодня эти идеи помогают российской пропаганде подвести идеологическое обоснование под продолжающуюся военную агрессию против Украины.

Подробнее описание дела и позиция ПП изложены в справке. С полным списком политзаключённых в России можно ознакомиться на временном сайте ПП.

Пожертвования для всех политзаключённых можно направлять на PayPal и счёт ЮMoney Союза солидарности с политзаключёнными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией