Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Александр Гальперин / РИА Новости
  • 07-09-2022 (18:01)

Патриарх Кирилл и духовник Путина через президента заблокировали закон о домашнем насилии

update: 07-09-2022 (18:19)

Патриарх Кирилл (Гундяев) и митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), которого называют духовником президента, оказали влияние на Владимира Путина, чтобы заблокировать принятие закона о домашнем насилии. Ключевой лоббист законопроекта спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сама сняла его с разработки. Об этом пишет "Вёрстка".

Источники издания рассказали, что Матвиенко доказывала необходимость закона о домашнем насилии перед администрацией президента и в 2019 году получила добро на его разработку. К концу года Кремль потребовал опубликовать проект закона. 29 ноября текст законопроекта появился на сайте Совета Федерации.

Опубликованная версия законопроекта собрала более 11 тысяч комментариев, большая часть которых — негативные. Недовольны были некоторые соавторы закона депутат Оксана Пушкина, адвокат Мари Давтян и правозащитница Алёна Попова. Они посчитали, что опубликованная версия была сильно урезанной по сравнению с обсуждаемой. Однако основной поток критики исходил от РПЦ и православно-фундаменталистских структур, в частности движения "Сорок Сороков" и канала православного олигарха Константина Малофеева "Царьград".

В декабре патриархия и сам Кирилл выступили резко против принятия законопроекта.

По теме
НОВОСТИ

"Состояние семьи — их личная ответственность, и непозволительно, вторгаясь в семейную жизнь, разрушать основы семейных отношений. Поэтому, борясь с употреблением силы в разрешении семейных конфликтов, мы не должны допускать вторжения в семейное пространство чужих людей", — заявил Кирилл в проповеди 4 декабря.

Один из собеседников издания сообщил, что Кремль настоял на публикации недоработанной и не согласованной версии законопроекта под влиянием РПЦ. Это вызвало его критику с обеих сторон.

19 декабря 2019 года о своём "смешанном" отношении к законопроекту заявил Владимир Путин.

"Раньше у нас обращались в месткомы, парткомы и требовали от этих организаций, чтобы они навели порядок в семье, приструнили какого-то из супругов, чаще всего мужчину, конечно, — вспоминал президент. — Но даёт ли и давало ли это какой-то позитивный эффект, я не знаю".

По словам Путина, действующее законодательство позволяет наказывать за такие преступления и можно им ограничиться, а обсуждать новый закон можно "спокойно".

Путин также высказался по поводу опроса ВЦИОМ, который показал, что 70% опрошенных выступили за принятие такого закона.

"Я не очень понимаю: люди именно за этот закон или против насилия", — отметил президент.

Ещё чуть ранее, 11 декабря, Матвиенко призвала "не спешить" с  доработкой законопроекта о домашнем насилии.

В 2017 году президент РФ Владимир Путин подписал закон, который переводит насилие в семье из разряда уголовных наказаний в административные.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет