Украинское издание Ukrainform опубликовало статью, в которой главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и первый заместитель оборонного комитета Верховной Рады Михаил Забродский проанализировали дальнейшие перспективы войны, а также назвали необходимые условия для успешного контрнаступления Украины. Мы перевели эту статью, так как считаем, что это важный материал для понимания происходящей ситуации и результатов этой войны. Редакция Каспаров.Ru

В сегодняшнем понимании большинства военных экспертов и аналитиков широкомасштабная война, развязанная РФ против Украины 24 февраля 2022 года, уже давно не укладывается в понятие войны средней интенсивности. Это касается пространственных показателей и количества привлеченной военной силы.

Сколько продлится война?

Особняком стоит вопрос продолжительности этой войны. Ведь ни в каком представлении она уже не укладывается ни в рамки анонсированного российского "блицкрига", ни в продолжительность активных фаз боевых действий в войнах начала 21-го века. Война уже длится месяцами. И существуют все основания считать, что война будет длиться и после 2022 года.

В связи с этим уже сейчас можно рассматривать перспективы на следующий год. И делать это не только в формате предсказаний и предположений. Такая аналитика должна преследовать цель практического выражения. А именно, насколько должны простираться военные амбиции украинской стороны? И логическое продолжение этого вопроса: что именно нужно Вооруженным силам Украины от партнеров на грядущий 2023 год?

Поиск ответов на эти вопросы, кроме увлекательных теоретических дискуссий, имеет и вполне утилитарную сторону. Для ограниченного круга военных и гражданских должностных лиц такая аналитика является ведущей частью их профессиональных обязанностей. Такая аналитика уже имеется в ряде государственных документов. Из-за вполне понятных причин они не входят в содержание этой статьи. Предлагаем рассмотреть публичные предположения по вопросу о военной помощи Украине и продолжительности войны, а также предложить свой вариант ответов на эти вопросы.

Предлагаем рассмотреть ситуацию, в которой, вероятно, будет находиться российская сторона. Данная линия столкновений уже сегодня дает возможность прогнозировать границы амбиций РФ по поводу дальнейшего продвижения вглубь территории Украины.

 

Какая может быть следующая цель агрессора?

Некоторые оперативные перспективы для противника просматриваются на Изюмском и Бахмутском направлениях. Вероятной конечной целью таких действий может стать выход на административную границу Донецкой области. Еще более привлекательной для противника может выглядеть перспектива продвижения в Запорожском направлении. Это направление обеспечивает дальнейшие действия на север и создание прямой угрозы захвата Запорожья и Днепра, что, в свою очередь, приведет к потере украинской стороной контроля над значительной частью Левобережной Украины.

Не исключен и захват Киева и угроза повторного развертывания боевых действий на территории Республики Беларусь.

Однако вероятнее всего дальнейшее продвижение на Южнобужском направлении на правом берегу реки Днепр. Успех на юге, при условии его быстрого захвата, может иметь двойной эффект. С одной стороны, вполне реальные перспективы оккупации Николаева и Одессы. С другой — создание угрожающего направления в сторону Кривого Рога, а в дальнейшем — и угрозы центральным и западным регионам Украины.

Сознательно не станем обращаться к условиям, при которых РФ будет вынуждена реализовывать такой вероятный замысел. В то же время не станем и отвергать весь спектр сопутствующих стратегических и глобальных проблем для РФ. Можно упомянуть международную изоляцию и частичное экономическое давление посредством международных санкций, сложности с общей мобилизацией и нехваткой современного вооружения и оборудования, которые со временем будут только острее.

Кроме военных, действия на востоке и юге Украины принесет РФ дополнительные политические и экономические дивиденды. Среди них — обеспечение безопасности самопровозглашенных республик и логическое, хотя и запоздалое завершение так называемой "специальной операции", невозможность доступа Украины к Черному морю, контроль над ключевым элементом энергетической системы страны Южноукраинской АЭС и т.д.

 

Почему Крым ключевой фактор, но не единственный?

Несложно прийти к выводу, что основой такого многообещающего успеха на юге и в определенной степени на востоке является надежная оборона и сохранение контроля над временно оккупированной Автономной территорией Республики Крым. И действительно, Крым был и остается основой для линий коммуникаций на южном стратегическом фланге России. Территория полуострова позволяет размещать крупные группировки войск. Наконец, в Крыму — главная база Черноморского флота и сеть аэродромов для нанесения авиационных ударов практически во всю глубину территории Украины. Отдельные аналитики склоняются к мнению, что именно контроль над территорией полуострова Крым является центром тяготения для российских сил в этой войне.

Для Вооруженных сил Украины обстановка будет представлять собой сложную комбинацию по фактическому положению линии столкновения, имеющихся ресурсов и комплекта боеспособных войск и, очевидно, стратегической инициативы в руках противника. Вместе с этим, продолжая эту логику, выразим весомые оговорки относительно начертания линии столкновения с точки зрения украинской стороны. Ее контуры имеют крайне невыгодную конфигурацию на Изюмском и Бахмутском направлениях. Существенные вклинения противника сковывают любой оперативный маневр для украинских войск и требуют, по сути, удвоенных сил для сдерживания. Особенно остро это ощущается из-за нехватки средств огневого поражения и ПВО.

Не лучше выглядит ситуация на юге и востоке. Уже говорилось об угрозе продвижения противника в направлении Запорожья. Также не исчезает опасность развития противником частичного успеха по направлению Гуляй Поле, что, при определенных условиях, может создать угрозу для украинских войск на востоке. Наличие у противника оперативного плацдарма на правом берегу реки Днепр требует дополнительных усилий по предотвращению его расширения.

 

Контрудары ВСУ: что для этого нужно?

Единственным путем кардинального изменения стратегической ситуации является нанесение ВС Украины в течение кампании 2023 года нескольких последовательных, а в идеальном случае — одновременных контрударов. Какие силы и средства для этого требуются? Если рассматривать кампанию 2023 года как переломную, то для рассмотрения нам необходимо вернуться к определению центра тяготения для РФ в этой войне. Ведь только эффективное влияние на центр тяжести противника может приводить к изменениям в ходе войны.

При условии, что таким центром является полуостров Крым, логично предположить планирование на 2023 год операции или серии операций по возвращению полуострова. Для этого необходимо достаточное количество войск. И речь ведется точно не о воинских частях и соединениях ВС Украины, уже сейчас действующих на 2500 км фронта от Херсона до Ковеля.

Подготовка наступательной кампании требует создания одной или нескольких оперативных (оперативно-стратегических) группировок в составе от десяти до двадцати общевойсковых бригад — в зависимости от замысла и амбиций украинского командования. В складывающейся обстановке это может быть сделано исключительно путем замены основного вооружения уже существующих бригад на современное, предоставляемое партнерами Украины. Отдельно следует выделять необходимость получения от партнеров дополнительного количества ракет и боеприпасов, артиллерийских систем, ракетных комплексов, средств РЭБ и т.д. Все это потребует консолидации усилий всех стран-партнеров Украины, длительного времени и больших денежных расходов. Все вышеперечисленное напрямую зависит от имеющихся ресурсов и только от них. И если с численностью военных ситуация, вероятно, будет смотреться достаточно неплохо для ВС Украины, то относительно тяжелого вооружения и боеприпасов такого сказать нельзя. Но в любом случае при наличии политической свободы, заблаговременного и продуманного планирования, с использованием производственной базы и запасов ведущих стран мира создание и оснащение должным образом такого рода контрнаступления в составе ВС Украины абсолютно реально.

 

Если захватчик потеряет Крым?

Итак, мы снова вынуждены вернуться к определению украинской стороной центра тяготения противника. Оставим в стороне правомерность привязки понятия "центр тяготения" к определенной местности или региону на стратегическом уровне. Отметим только, что он является источником морального и физического могущества, силы и сопротивления — того, что Клаузевиц называл "сосредоточение всей мощи и движения, от которого зависит все… точка, на которую должна быть направлена вся наша энергия". Допустим, ВС Украины добились полного успеха в кампании 2023 года и овладели полуостровом Крым.

Положительное политическое и информационное значение такого стратегического успеха переоценить тяжело. Вместе с тем по-другому можно оценивать военное значение такой победы. РФ теряет базу для Черноморского флота, аэродромную сеть и, вероятнее всего, значительное количество личного состава и техники. В то же время ничто не может существенно помешать болезненной, но вполне реальной перебазировке Черноморского флота к военно-морской базе Новороссийск на восточном побережье Черного моря, и военное присутствие агрессора в регионе будет сохранено вместе с угрозой ракетных ударов. Подобное можно допустить и для использования российской авиацией, например, аэродромов Приморско-Ахтарский и Ейска. Утрата значительного количества запасов вооружения для ВС РФ будет иметь лишь временный эффект. Потери в личном составе и технике по меньшей мере в плане численности россияне со временем могут пополнить.

Подытоживая сказанное и обсуждая уже дальнейшие перспективы, после 2023 года, можно говорить только о новом этапе противостояния. Конечно, с другими выходными данными и перспективами, но опять же — продолжающийся конфликт, потери жизней, затраты ресурсов и до конца не определенный конечный результат.

 

Диспропорция в возможностях Украины и РФ: как ее нивелировать?

Главной особенностью военного противостояния с ВС РФ является даже не существенная разница в численности сил и средств сторон в пользу россиян, и даже не значительные пространственные показатели стратегической операции против Украины. Определяющей является решающая диспропорция в возможностях.

Разница видна в пределах досягаемости средств поражения. Если для ВС РФ она составляет до 2000 км с учетом дальности полета крылатых ракет воздушного базирования, то для ВС Украины она фактически ограничена 100 км дальностью полета ракет и глубины расположения стартовых позиций устаревших ОТРК. Таким образом, с начала широкомасштабной агрессии средства поражения Вооруженных сил Украины имеют досягаемость почти в 20 раз меньше, чем у противника. В переводе на язык военной практики это означает, что ВС Украины в лучшем случае могут наносить удары устаревшими средствами поражения только на глубину оперативного тыла противника. В то время как противник способен безнаказанно наносить точечные удары по целям на всю глубину территории страны.

Именно это должно рассматриваться как центр тяготения ВС РФ с военной точки зрения. Пока такое положение будет сохраняться, эта война может длиться годами.

Как этому помочь? Конечно, невозможно одновременно лишить противника столь существенного преимущества. Однако учитывая численность и наличие ресурсов в распоряжении ВС РФ, вызывает сомнение сама возможность устранить ее полностью. Но вполне возможно противопоставить противнику свою способность действовать схожим образом и на схожую дальность.

Речь идет о поставках партнерами Украины для ВСУ систем вооружения или определенных боеприпасов с соответствующей дальностью действия. Имеются в виду не только и не столько определенные наименования, такие как, например, ракета MGM-140B ATACMS Block 1A для РСЗО Himars. Должен быть применен комплексный подход к переоснащению артиллерии, ракетных войск, тактической авиации и Военно-морских сил ВС Украины. Речь должна идти о создании или наращивании способностей, а не исключительно о количестве вооружения и оборудования для планируемых к переоснащению бригад.

Только в этом случае можно говорить о влиянии на реальный центр притяжения России в этой войне. Он заключается в ее "удаленном" — в понимании большинства россиян — характере. Благодаря этому удалению граждане РФ не так болезненно воспринимают потери, неудачи, а главное — стоимость этой войны во всех ее пониманиях.

Убедительным примером правильности такого подхода в текущем году служат успешные усилия ВС Украины по перенесению боевых действий на временно оккупированную территорию АР Крым. Речь идет о серии успешных ракетных ударов по крымским авиабазам противника, прежде всего — по аэродрому Саки. Задание ВС Украины на 2023 год — сделать для россиян и на других оккупированных территориях эти ощущения более острыми, естественными и вполне ощутимыми, несмотря на значительное расстояние до целей.

Следует задать вопрос еще шире и спросить себя: что является источником уверенности, готовности, а главное — необходимости для руководства РФ и российского общества поддерживать войну против Украины и искренне верить в правильность ее завершения?

Кроме общеизвестных "вставания с колен" и откровенно имперских посягательств, столь приемлемых для рядового россиянина, есть и сугубо практичная из них. Она относится именно к принципам применения военной силы ВС РФ. Выражена она в агрессивном стиле войны на уничтожение против государства, которое, учитывая уровень оснащения ее вооруженных сил, не может адекватно действовать против российских войск в ответ. Проще говоря, дело именно в безнаказанности, которую обеспечивает физическая удаленность. В этом и состоит действительный центр тяготения противника. И мы не имеем права оставлять его без должного внимания.

Картина может кардинально измениться при правильном планировании работы со странами-партнерами Украины. Комплексное оснащение и переоснащение ВС Украины системами вооружения соответствующей дальности действия должны стать тем же вожделенным гейм-чейнджером. Только при условии выравнивания баланса по досягаемости средств поражения и, таким образом, расшатывания указанного центра тяготения противника можно говорить о переломе в ходе войны. Очевидно, что оперативные и стратегические перспективы на 2023 год для Украины в случае получения соответствующих средств будут выглядеть совсем иначе, чем сегодня. Наличие даже самой угрозы использования ВС Украины средств поражения соответствующей досягаемости будет принуждать РФ по-другому рассматривать и природу, и течение, и результат нашего противостояния.

Впрочем, получение соответствующих систем вооружения от партнеров может рассматриваться Украиной только как решение для переходного периода. С первых дней широкомасштабной агрессии РФ для украинской стороны остро стоит проблема восстановления и отладки собственного производства образцов высокотехнологичного вооружения. И тактико-технические требования к таким образцам должны включать соответствующие параметры, в частности относительно дальности применения. Безусловно, усилия Украины в этом направлении открывают безграничные возможности международного военно-технического сотрудничества со странами-партнерами.

 

Основа украинского сопротивления — значительная военно-техническая помощь партнеров

Рассматривая перспективы сотрудничества с партнерами по поставке Украине вооружения, целесообразно рассмотреть два существенных фактора, которые уже с самого начала агрессии имеют большое влияние на принятие соответствующих решений, сроки и объемы поступлений.

Первый из них — ложное представление о масштабах русско-украинской войны. Несмотря на достаточное количество широко доступной информации, современному поколению, миру и европейцам прежде всего трудно представить себе в реальности боевые действия в стиле Второй мировой войны. Линия столкновения протяженностью в тысячи километров, десятки тысяч единиц военной техники, более миллиона человек, которые прямо или косвенно участвуют в этой войне с оружием в руках. Сирены воздушной тревоги и ракетно-бомбовые удары по гражданским городам, беженцы и военнопленные, форсирование рек и попытки танковых прорывов — все это для абсолютного большинства людей в мире остается лишь призрачной реальностью мировых войн прошлого столетия.

В то же время для народа и ВС Украины все перечисленное уже стало неотъемлемой частью повседневной жизни. По привлечению личного состава и техники противостояние Украины российской агрессии уже превысило отдельные показатели боевых действий на ее территории в ходе Второй мировой войны. Развертывание эффективного сопротивления более чем 300-тысячной группировке ВС РФ потребовало мобилизации в ВС Украины сотен тысяч людей и оснащение их десятками тысяч образцов военной техники. А ежедневные расходы боеприпасов ВС Украины, например, артиллерийских снарядов в расчете на одну пушку, в среднем втрое превышают показатели Королевской артиллерии Британской армии во времена Первой мировой войны. С учетом продолжительности войны и перспектив на кампанию 2023 года, вряд ли эти показатели будут уменьшаться.

Отражение Украиной агрессии со стороны супердержавы нуждается и еще долго будет нуждаться в значительных ресурсах и денежных затратах. В 2023 году материальной основой украинского сопротивления должна оставаться значительная по объемам военно-техническая помощь стран-партнеров. Ведь несмотря на собственные потери от экономических санкций, зависимость от российских энергоносителей и отдельные попытки "умиротворения" РФ, мировая история не простит ни одной стране мира попустительства кровавому хищнику, который только пьянеет от новой крови.

Вторым фактором является прямая угроза применения, при определенных обстоятельствах, ВС РФ тактического ядерного оружия. Боевые действия на территории Украины уже продемонстрировали, насколько РФ пренебрегает вопросами мировой ядерной безопасности даже в войне с применением обычных средств. В частности, с июля 2022 года на территории Запорожской АЭС российские войска обустроили военную базу, разместив там тяжелую артиллерию, в частности реактивные системы залпового огня БМ-30 "Смерч".

Трудно представить, что даже ядерные удары позволят РФ сломить волю Украины. Но нельзя игнорировать угрозу, которая возникнет для всей Европы. Нельзя также и полностью исключать вероятность прямого втягивания ведущих стран мира в "ограниченный" ядерный конфликт, за которым уже напрямую просматривается перспектива Третьей мировой войны. Вновь вынужденно, но крайне необходимо, вернуться к источнику русской уверенности, а именно — к безнаказанности. Любые попытки практических шагов по применению тактического ядерного оружия должны быть прекращены с использованием всего арсенала средств, которые есть в распоряжении стран мира. Ведь начиная с этого момента РФ уже станет не только угрозой для мирного существования Украины, ее соседей и ряда европейских стран, но и государством-террористом поистине мирового масштаба.

Авторы:

Валерий Залужный, Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины, член Совета национальной безопасности и обороны Украины, генерал

Михаил Забродский, первый заместитель Председателя Комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке, генерал-лейтенант

 

Ukrainform

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter