Отвоеванные киоски. Фото: Егор Гусев
  • 12-09-2022 (08:45)

Бывшего советника главы Челябинска обвиняют в создании ОПГ по сбору дани с киоскеров

update: 12-09-2022 (09:09)

Курчатовский районный суд Челябинска отправил в СИЗО до 27 октября экс-советника главы Челябинска Петра Конарева. Его подозревают в получении взяток в составе созданной им организованной преступной группы. Судебное заседание прошло в закрытом порядке. Приехавших на процесс журналистов и авторов нескольких Telegram-каналов сначала пустили в зал суда, но затем по ходатайству следователя удалили, сославшись на тайну следствия, сообщил 12 сентября корреспондент Каспаров.Ru.

Показания против Конарева дали экс-руководители МКУ "Городская среда", которые проходят обвиняемыми по уголовному делу о получении взяток за непринятие решений о сносе незаконных ларьков.

По данным следствия, в 2019 году Конарев создал ОПГ, куда вовлек руководителей МКУ "Городская среда" Вадима Левченко, Сергея Любимова и Александра Грезева. Участники группы до 2021 года получили более 6,6 млн рублей от одного из владельцев незаконных ларьков, а затем еще 525 тысяч от второго предпринимателя. Деньги всегда передавались через посредников.

Задержали Конарева 9 сентября при попытке уехать из города. Заседание закрыли от СМИ, обосновав это тайной следствия. Но адвокат Алла Брагина так громко выступала в защиту Конарева, что ее речь слышали все, кто находился в коридоре. Она заявила, что обвиняемый положительно характеризуется, занимал разные весомые должности. Брагина

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

сравнила действия следователя с игрой в кошки-мышки и заверила судью: нет оснований полагать, что Конарев завтра же пересечет границу.

Заметим, Конарев многие годы был ближайшим соратником главы города Натальи Котовой. Он имел официальный статус советника мэра и кабинет в администрации. Когда стали звучать вопросы про конфликт интересов (например, Конарев являлся учредителем ООО "Отдых", которое зарабатывает на всех аттракционах в Парке Гагарина), статус советника с него сняли. Но Конарев продолжал регулярно появляться и в мэрии, и в "Городской среде".

Конареву 56 лет. В 1997–2001 годах он работал в должности заместителя директора ГУП "Челябоблинвестстрой", руководил реализацией строительных проектов по заказу администрации Челябинской области; в 2001–2004 годах был директором и занимался реконструкцией ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина (самого большого в Челябинске), в 2004–2006 годах — замначальника Управления строительства и архитектуры Челябинской области, с сентября 2006 года назначен на должность замглавы Челябинска по экономическому развитию, на которой проработал до 2010 года, а потом ушел в бизнес, занимался игровыми аттракционами. В 2019–2021 годах был советником главы города.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией