Салют в Москве, вечер 10.09.22. Фото: Facebook
  • 12-09-2022 (10:58)

Москва салютовала Изюму

Блогосфера о событиях уик-энда в Украине и в России

update: 12-09-2022 (12:32)

Сдача большей части захваченных в Харьковской области территорий совпала с празднованием Дня города в Москве. Миллионы москвичей праздновали, лишний раз подчеркнув этим: никакого "большинства за спецоперацию" в России нет. Партия войны горевала и пыталась приободриться, Минобороны назвало бегство "перегруппировкой". В ночь на 12 сентября последовали удары по объектам инфраструктуры в Украине.

Игорь Яковенко:

"Путин приказал освободить Донецкую область к 15 сентября. Похоже, его приказ будет выполнен. Но есть нюанс".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

По теме
НОВОСТИ

"У силового блока помимо рассерженных патриотов оппонентами оказывается и внутриполитический блок Кремля, так как отступление российских войск сильно осложнило задачу Сергею Кириенко. Который получил мощную подставу от Сергея Шойгу. Минобороны может сколько угодно называть отступление армии запланированной перегруппировкой. Но многим очевидно, что занятые территории — это временная оккупация, а значит, про интеграцию и референдумы можно забыть.

Опыт жителей Купянска и Изюма теперь у всех перед глазами. Стоит ли менять свой паспорт на российский и сотрудничать с представителями оккупационных войск? Стало очевидно, что российские власти не могут обеспечить безопасность как тех чиновников, кто переходит на сторону России, так и обычных граждан".

Он же:

"Новостная лента субботы:

• Передовые подразделения ВСУ продвинулись на 50 км вглубь ранее удерживаемой РФ территории на юге Харьковской области, сообщила британская разведка. По ее данным, "российские войска, вероятно, были застигнуты врасплох" (DW).

• Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин в День города Москвы по видеосвязи приняли участие в церемонии запуска колеса обозрения "Солнце Москвы" на ВДНХ (ТАСС).

• В СБУ заявили об освобождении Купянска ("Медуза").

• По видеосвязи президент открыл участок Московского скоростного диаметра от Дмитровского до Ярославского шоссе (РИА "Новости").

• Российское командование стало выводить войска из Изюма — этой группировке грозит окружением прорыв ВСУ к городу Лиман. Ранее ВСУ освободили Балаклею и более 30 сел и городов в Харьковской области (Русская служба BBC).

• "Здесь круто! … Дворец, натуральный дворец!" Путин похвалил новый центр самбо в Москве и вспомнил, в каких условиях тренировался сам (RIA Kremlinpool).

Перед нами точно верховный главнокомандующий?"

Алексей Чудочкин:

"Как-то странно сочетаются события. Вот в Москве позавчера праздновали. И в Киеве позавчера, думаю, тоже праздновали. Странно все это..."

Телеграм-канал "Ватное болото":

"Вот эти высыпавшие смотреть салют сотни тысяч (если не миллионы) в Москве — это доказательство того, что нет в России никакого "большинства за войну".

Дмитрий Зотиков:

"В школе идет урок "Разговоры о важном"

Вовочка:

- Марь Ивановна, а правда, что наши войска из-под Харькова драпанули?

- Вовочка, наш урок называется "Разговоры о важном". Эти мелкие темы мы не будем затрагивать. А вчера дети в нашей столице открылось самое большое колесо обозрения в Европе.

- Чтобы видеть как наши войска из-под Харькова драпают?

- Вовочка, что ты все драпать, да драпать. Попробуй использовать синонимы в конце концов.

- Марь Ивановна, если я использую синонимы, то вы вообще меня из школы выгоните.

- Тогда помолчи. И вот дети, первым пассажиром на этом колесе обозрения был наш Президент Владимир Владимирович Путин.

- И он увидел оттуда как наши войска из-под Харькова драпают?

- Вовочка, выйди из класса. Нет, из школы. Нет, из страны выйди!"

Дмитрий Степанов:

"Российские пропагандисты поплыли. Говорят — у нас все есть для победы, кроме управления. Так и до тезиса, что Путин не соответствует занимаемой должности, не далеко".

Телеграм-канал ЧТД:

"******* [свалили] все. Поступил приказ ехать домой". Кремлю пришлось отложить "на неопределенный срок" референдумы на оккупированных территориях — из-за ситуации под Харьковом

Еще недавно секретарь генсовета "Единой России" Турчак называл ориентировочную дату — 4 ноября, День народного единства. Это было бы, по его словам, "символично". Но успешное контрнаступление ВСУ под Харьковом, судя по всему, заставило Кремль о символизме забыть.

"Медуза" со ссылкой на источники пишет, что референдумы откладываются на фоне разгрома российской армии. Речь идет сразу о "ЛНР", "ДНР", а также Запорожской, Харьковской и Херсонской областях.

Причем из Харьковской и Запорожской областей кремлевские политтехнологи уже поспешно "*******", из Херсонской — пока еще нет".

Александр Хоц:

"Z упало, V пропало..

Не знаю, был ли в этом мистический замысел путинских придворных астрологов и шарлатанов, но территория под российской оккупацией сейчас напоминает букву Z — символ имперской беZмозглости..

(Больше подошли бы буквы ZH).

Но, судя по всему, буковка скоро посыпется и разлетится на кусочки. Верхушку этого Z уже "отгрызло" украинское наступление.

Как бы эта циклопическая Z, нарисованная так, чтобы прославить империю даже в глазах марсиан, не превратилась для России в полный "п*Zдец".

Андрей Починков:

"Краткий обзор ситуации на фронте

Китайская стратагема №6.

Поднять шум на востоке — напасть на западе.

Дух неприятеля и его ряды пришли в замешательство.

Вот благоприятный момент для внезапного нападения.

Задача: Сокрытие направления основного удара, главной цели или истинных интересов.

Применение: Отвлечение или рассеивание внимания, деконцентрация сил и создание в сознании объекта ложной "картины мира" посредством обманного манёвра, выказывания притворной заинтересованности одним для достижения совершенно другого, запутывания объекта хаотичными и/или быстрыми действиями на различных направлениях, проявления готовности к действиям при неподготовленности и наоборот, "случайного" обнаружения собственной (притворной) слабости или чувств, создания новых трудностей для отвлечения объекта от решения более насущных и реальных проблем.

Важно: Выдержка (при личном контакте — определённые актёрские данные), иногда скорость и напор, внимание к деталям.

Необходимо: Хорошее знание положения дел и психологии объекта".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"За стремительную перегруппировку войск отступление из Харьковской области геройски ответили.

Путин? Минобороны? Генштаб? Некто на российском верху последовал совету пропагандистов, призывавших бить по ТЭЦ, ЛЭП, АЭС и прочей украинской инфраструктуре, и шарахнул по Харьковской ТЭЦ-5 Змиевской ТЭЦ, Павлоградской ТЭЦ-3 и Кременчугской ТЭЦ, на несколько часов полностью обесточив Харьковскую и Донецку области, частично — Запорожскую, Днепропетровскую, Сумскую, Полтавскую ( электроснабжение частично или полностью уже восстановлено).

В Харькове погибли два сотрудника ТЭЦ, остановилось метро, в Полтаве загорались троллейбусы. Вата в ликовании. Симоньян ерничает "Че со светом-то, соседи?"

Ответ на все это ликование и улюлюканье дал сам президент Зеленский, написавший в своем тг-канале "Холод, голод, тьма и жажда — для нас не так страшны и смертельны, как ваши дружба и братство. Но история всё расставит по местам. И мы будем с газом, светом, водой и едой… и БЕЗ вас!"

Эль Мюрид:

"Возникает достаточно очевидный вопрос: что дальше? Харьковская область практически вся возвращена Украине, фронт устанавливается по естественным линиям — берегам рек. Поэтому ВСУ остается либо продолжать наступление в том же направлении, либо останавливаться на достигнутом, либо перебрасывать ударные группировки на другие направления.

Всё происходит достаточно быстро, поэтому командованию ВСУ придется давать ответ на этот вопрос в ближайшее время. Сейчас приходят все новые и новые сообщения о поднятии украинского флага в очередных населенных пунктах, но скорее всего, ВСУ входят в уже пустые и оставленные поселки и сёла, с этим вполне справятся те части, которые сидели в обороне перед событиями последней недели.

Что думает российское командование на этот счет, сейчас почти неважно, так как оно отдало инициативу, а потому будет вынуждено строить свои планы в зависимости от того, что предпримет украинское командование".

Он же:

"Ракетные удары по энергетической инфраструктуре Харьковской и Полтавской областей. Энергия пропала во многих городах областей, нет света в Днепропетровской области.

По всей видимости, это переход к тактике выжженной земли. Сообщается, что удары наносятся по теплостанциям и теплоцентралям в этих областях".

Лиора Габриэль-Лурье:

"А я так и представляю, как они хихикали, разрушая своими ракетами электроснабжение украинских областей. Как ручонки потирали. У меня такая соседка по коммуналке была — пробки вывернуть или провод какой перерезать, когда я в своей комнате баррикадировалась. Так что их повадки для меня не новы.

Бог не фрайер, и масштаб ответочки представляю. Украинцы-то свет уже восстановили, а я помню, как без всякой войны в РФ десятки районов, бывает, без электричества сидят неделями.

Не Москва, конечно. С другой стороны — а что Москва? Случись там серьезный блэкаут — там с ходу не просто холодильники потекут, там людоедство начнется".

Павел Шехтман:

"Разные глубокомысленные аналитеги, ничего не понимающие ни про Россию, ни про Украину, глубокомысленно рассуждают о шансах переговоров, компромиссов и Минска-3.

По этому поводу я хочу рассказать аналитегам такой исторический случай.

Где-то, наверное, весна 479 года до нашей эры. Персы сожгли Афины и бродят по Аттике, афиняне эвакуировались, их органы власти сидят на острове Саламин и смотрят оттуда на дымящиеся развалины своего города.

И вот персидский полководец Мардоний посылает на Саламин послов с предложением заключить сепаратный мир.

Совет Пятисот почти единогласно решает послов не принимать. Только один советник находится, который говорит:

— Зачем торопиться, может, мы все-таки их выслушаем снача...

Тут на него все накинулись с криками: "предатель!", стали бить скамейками и забили до смерти.

Это все, что вы хотели бы знать о судьбе человека, который попытается предложить в Украине "Минск-3".

Он же:

"Тут в ленте офигевание от количества трофеев.

Блин, да ведь как кажется Купянск и Изюм были главными логистическими центрами всей харьковской группировки?

То есть в руки ВСУ попало все, что орки заботливо собирали для огромного фронта?

Я тут уже вспоминал анекдот из эпохи Ста Дней, теперь вспомнился другой, как на Вандомской колонне появилась надпись: "Император Наполеон — Людовику 18. Брат мой, ты можешь больше не присылать мне войск, у меня их достаточно".

"Владимир Владимирович, вы можете больше не присылать мне оружия и боеприпасов..."

Игорь Эйдман:

"Пришла Россия навсегда,

Но приключилась с ней...

Операция по свертыванию и переброске.

(А не то, что вы подумали!)"

Телеграм-канал RedDevol:

"Просмотрел заукраинские каналы. По предварительным данным (далеко не полным), многонационалы в ходе панической передислокации "передали партнерам" более 40 танков и 70 бронемашин, три десятков единиц РСЗО и артиллерии, кучу боеприпасов и ГСМ. Грузовиков мало, ибо на них и удирали. Проще говоря, Кожеедыч передал Украине вооружений, минимум, на механизированную бригаду с усилением. А скорее всего, на полноценную дивизию.

Но при этом обвинения в "пораженчестве" z-патриоты не адресуют почему-то своему начальству".

Андрей Космач:

"Евгений Львович Шварц. "Дракон" — (пьеса-сказка). Отрывок

Мальчик : Мама, а от кого дракон удирает по всему небу?

Все : Тсссс...

1-й горожанин : Он не удирает, мальчик, он маневрирует.

Мальчик : А почему он поджал хвост?

Все : Тсссс....

1-й горожанин : Хвост поджат по заранее обдуманному плану, мальчик".

Леонид Лялин:

"Во дворе, у кривого забора,

Там, где к лужам и грязи привык,

Отдирал буквы резво и скоро

Со стекла своей тачки мужик…"

Любовь Соболь:

"Еще ничего не начинали", а уже приходится заканчивать".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter