Дмитрий Козак. Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС
  • 14-09-2022 (16:20)

Reuters: Козак в начале войны договорился с Киевом об отказе от вступления в НАТО, но Путин отверг сделку

update: 14-09-2022 (18:24)

В начале войны Киев готов был отказаться от вступления в НАТО. О такой предварительной сделке договорился замруководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, который выступал посланником Кремля по Украине. Однако президент РФ Владимир Путин отверг сделку. Об этом пишет Reuters со ссылкой на три источника, близких к Кремлю.

"После 24 февраля Козаку дали карт-бланш: ему дали зеленый свет, он получил сделку", — сказал один из источников.

Два из трёх источников рассказали, что через несколько дней после российского вторжения, 24 февраля, Козак получил согласие украинского руководства на основные требования Кремля. Третий источник говорит, что согласие от Киева и отказ заключить сделку со стороны Путина имели место незадолго до начала войны.

Когда сделка была представлена, Путин дал понять, что теперь в его цели входит не только внеблоковый статус, но и аннексия части Украины.

По теме
НОВОСТИ

Источники рассказали, что при выключенных камерах во время заседания Совбеза, на котором было объявлено решение о вторжении, Козак высказался против любых действий по эскалации ситуации вокруг Украины.

Один из источников утверждает, что переговоры были прекращены Киевом в начале марта, когда стало очевидным, что Путин не собирается останавливать военное вторжение.

"Это не имеет абсолютно никакого отношения к действительности. Ничего подобного никогда не было. Это абсолютно неверная информация", — ответил пресс-секретарь президента РФ на вопрос Reuters.

Издание не смогло найти подтверждения этой истории с украинской стороны. Советник украинского президента Михаил Подоляк заявил на запрос издания, что Россия использовала переговоры как дымовую завесу для подготовки к вторжению, но не ответил на вопросы о содержании переговоров. Остаётся неясным, готово ли было окружение президента Украины Владимира Зеленского действительно пойти на такую сделку, подчёркивает издание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских