Василий Верещагин. Апофеоз войны. 1871
  • 15-09-2022 (09:44)

Двести четвертый день войны

Сводки российского вторжения в Украину 14.09

update: 16-09-2022 (10:42)

21:57 В Волгограде 34-летнего Виталия Готру оштрафовали на 690 тысяч рублей по 23 эпизодам "дискредитации" армии (ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ) из-за "наклеек с текстом".

Всего против Готры возбудили более 40 административных дел. Часть из них завели из-за антивоенных листовок. По данным правоохранителей, Готра расклеивал изображения свастики с текстом, характеризующим Владимира Путина как "врага", "спецоперацию" на территории Украины — как войну, а действия российских военных — как фашистские. В августе мужчину арестовали сначала на 15, а затем еще на 10 суток по статье о публичной демонстрации нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП) из-за той же акции.

21:51 Бизнесмен Евгений Пригожин, который считается владельцем частной военной компании Вагнера, прокомментировал информацию о вербовке заключенных для участия в боевых действиях на территории Украины:

"Безусловно, если бы я был заключенным, я бы мечтал влиться в этот дружный коллектив, чтобы иметь возможность не только искупить долг перед Родиной, но и отдать его с лихвой. И последняя ремарка: те, кто не хотят, чтобы воевали ЧВК, заключенные, кто рассуждает на эту тему, кто ничего не хочет делать и в принципе кому эта тема не нравится, детей своих на фронт отправьте. Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети — решайте сами".

По теме
НОВОСТИ

20:37 Германия поставит Украине еще две системы залпового огня Mars II и 200 ракет, а также 50 бронемашин Dingo ATF. Об этом, как передает Der Spiegel, заявила министр обороны ФРГ Кристин Ламбрехт.

20:32 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Нехотеевка. В результате повреждение получил таможенный терминал, на котором возник пожар. Предварительно, пострадавших нет.

19:40 Соединенные Штаты обновили санкционный список. Новые ограничительные меры, в частности, вводятся в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова и членов его семьи. Ранее им был запрещен въезд в США. Теперь же их активы на территории США, при наличии таковых, будут заблокированы.

14:06 По Кривому Рогу нанесен новый ракетный удар.

Руководитель военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул сообщил о новом ракетном ударе по городу.

"Кривой Рог — ракетный удар. Оставайтесь в укрытиях. Ничего не снимайте и не выкладывайте в соцсети", — написал он.

14 сентября Россия нанесла удар по городу ракетами и уничтожила дамбу, что привело к затоплению части города. Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в попытке затопить Кривой Рог после ракетного удара, повредившего гидротехнические сооружения города.

14:02 Европарламент одобрил дополнительный пакет макрофинансовой помощи Украине в размере пяти миллиардов евро, сообщил журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Между тем Всемирный банк уже выделил $10 млрд из финансовой помощи, обещанной Киеву.

Также организация готова предоставить до $30 млрд для борьбы с глобальной нехваткой продовольствия, которая усугубилась из-за вторжения России в Украину, пишет Reuters со ссылкой на Акселя ван Троценбурга, управляющего директора банка.

По его словам, разные страны направляли поддержку через созданный банком трастовый фонд, однако самые большие суммы поступили из Соединенных Штатов — в среднем не менее $1,5 млрд из почти $5 млрд внешнего финансирования, необходимого Киеву каждый месяц.

10:13 В своей ежедневной сводке британская разведка анализирует отступление российских военных в Харьковской области. Главное:

  • Украинские силы продолжают укрепляться на освобожденных территориях Харьковской области. Российские войска отошли из района к западу от реки Оскол.
  • Не все российские части отступали организованно. Некоторые подразделения отошли в боевом порядке, в то время как другие, по всей видимости, бежали в панике.
  • О панике свидетельствует ценное вооружение, брошенное отступающими российскими войсками, в том числе техника, остро необходимая для "артиллерийской войны", которую ведет Россия. Российские военные оставили как минимум одну РЛС контрбатарейной борьбы и по меньшей мере одну командно-штабную машину.
  • Брошенная техника подчеркивает не только неорганизованный характер отступления некоторых российских подразделений, но и нарушения в цепочке командования.

10:01 Российские войска пытаются укрепить первую линию обороны в Донецкой и Запорожской областях из состава подразделений 3-го армейского корпуса, а также остатками подразделений, вышедших из Харьковской области. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

Одновременно увеличилось число ударов по украинским населенным пунктам.

"От авиационных, ракетных ударов и применения реактивных систем залпового огня пострадала инфраструктура более 30 населенных пунктов. Это, в частности, Кривой Рог, Харьков, Краматорск, Волчанск, Константиновка, Лозовая, Северск, Белогоровка, Николаевка, Верхнекаменское, Соледар, Бахмут, Бахмутское, Веселая Долина, Зайцево, Юрьевка, Нью-Йорк, Первомайское, Каменка, Времовка, Степное, Малые Щербаки, Сухой Пруд, Костромка, Белая Криница и Мирное", — говорится в сообщении.

За минувшие сутки россияне нанесли 8 ракетных, 19 авиационных ударов и совершили 86 обстрелов из систем реактивной артиллерии по военным и гражданским объектам на территории Украины.

Из-за нарушения Силами обороны логистического обеспечения подразделения вооруженных сил Российской Федерации, выполняющие задачи вдоль линии столкновения, имеют проблемы с нехваткой отдельных видов боеприпасов для реактивных систем залпового огня и артиллерии.

Украинские военные продолжают успешно отбивать атаки в районах населенных пунктов Спирное, Соледарь, Майорск, Зайцево, Одрадовка, Веселая Долина, Водяное и Новомихайловка.

За прошедшие сутки для поддержки действий наземных группировок авиация Украины нанесла 12 ударов по местам сосредоточения живой силы и техники противника. Подтверждено поражение шести районов сосредоточения живой силы, двух взводных опорных пунктов и четырех позиций зенитных ракетных комплексов. Потери врага уточняются.

Кроме того, украинские подразделения противовоздушной обороны на разных направлениях уничтожили четыре самолета оккупантов: три Су-25 и один Су-24М.

 

09:44 ВСУ заявили о разгроме 137-го парашютно-десантного полка псковской 106-й парашютно-десантной дивизии РФ. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

"По имеющейся информации, подтверждено уничтожение значительного количества военнослужащих и военной техники подразделений 137-го парашютно-десантного полка 106-й парашютно-десантной дивизии вооруженных сил Российской Федерации на Бахмутском направлении".

Как сообщает штаб, значительные потери не позволяют этому полку продолжать боевые действия без проведения дополнительных мероприятий.

09:42 Финансовый сектор России понес прямые потери в сотни миллиардов долларов из-за санкций Запада, введенных после вторжения в Украину, сообщает Bloomberg, ссылаясь на внутренний документ Минфина РФ.

Как сообщает агентство, доклад был подготовлен для совещания высокопоставленных российских чиновников, прошедшего 29 августа. Достоверность содержания документа подтвердили источники, осведомленные о совещании.

Министерство, согласно документу, включило в прямые потери:

  • снижение капитализации фондового рынка на 40%;
  • снижение банковского капитала на 10%;
  • 300 миллиардов долларов замороженных валютных резервов Центробанка;
  • 4,6 триллиона рублей замороженных евробондов;
  • 563 миллиарда рублей замороженных розничных активов.

09:21 Американский Институт изучения войны (ISW) сообщает, что российские власти готовы бросить в бой недоукомплектованные части из Чечни. В действительности значительную часть четырех батальонов составляют наемники из различных депрессивных регионов России.

Также Аналитики института полагают, что российские войска будут наступать на Карачунскую дамбу, чтобы повредить украинские понтонные мосты ниже по течению. Это особенно значимо для российских военных в связи с тем, что украинские войска пытаются расширить свой плацдарм через реку Ингулец у Давидова моста в рамках действующего контрнаступления.

Также эксперты института отметили:

  • Приближенный к Путину олигарх Евгений Пригожин утверждается как лицо, непосредственно причастное к так называемой российской "спецоперации" в Украине, становится лицом войны РФ против Украины.
  • Вероятно, российские войска обстреляли украинскую гидротехническую инфраструктуру в Днепропетровской области, чтобы помешать Украине пересекать реку Ингулец.
  • Украинское контрнаступление в восточной части Харьковской области продолжает обезвреживать российские силы и угрожать российской артиллерии и ПВО.
  • Российские и украинские источники сообщали о наземных атаках украинских войск на севере Херсонской области, западной части Херсонской области и северо-западнее Херсона, но не сообщали о серьезных достижениях.
  • Российские войска продолжали наземные атаки вокруг Бахмута и северо-западнее и юго-западнее города Донецк.
  • Финансирование добровольческих батальонов, скорее всего, создает дополнительную финансовую нагрузку на российские города и области.
  • Российские оккупационные власти отключили мобильный интернет в оккупированной Луганской области 14 сентября, вероятно, чтобы сохранить собственную оперативную безопасность и лучше контролировать информационную среду, поскольку российские войска, оккупационные чиновники и коллаборационисты бегут из только что освобожденной Харьковской области в Россию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России