Фото: Ильяс Бекмансуров / ТАСС
  • 26-09-2022 (15:04)

Число погибших в результате стрельбы в ижевской школе выросло до 13 человек

update: 26-09-2022 (15:24)

Число погибших в результате стрельбы в школе №88 в Ижевске выросло до 13 человек, заявил Следственный комитет. По данным ведомства, среди погибших семеро детей. Ранения получил 21 человек, в том числе 14 детей, уточнили следователи. Стрелок покончил с собой.

В Удмуртии объявили траур по погибшим в результате стрельбы в школе, сообщил в Telegram глава республики Александр Бречалов. "С сегодняшнего дня и до 29 сентября в Удмуртской Республике объявлен траур по погибшим в школе №88", — написал он.

СК также сообщил, что установил личность мужчины, открывшего стрельбу в учебном заведении, — это ее выпускник Артем Казанцев, 1988 года рождения. В настоящее время следователи СК России проводят обыск по месту его жительства, изучается личность нападавшего, его взгляды и окружение. "Проверяется его приверженность неофашистским взглядам и нацистской идеологии", — заявили в СК.

Бречалов рассказал "Коммерсанту", что Казанцев находился на учете в психоневрологическом диспансере.

По теме
НОВОСТИ

Ранее из-за случившегося было возбуждено уголовное дело по п. "а", "в", "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия). Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать дело в Главное следственное управление СКР.

В Кремле стрельбу в школе №88 в Ижевске назвали террористическим актом.

Мужчина открыл стрельбу в школе в Ижевске 26 сентября. Он ворвался в класс в ходе урока и "открыл стрельбу по детям", писал "112". По информации Baza, он "убил охранника, прошел дальше и начал стрелять по детям". Mash уточнил, что нападавший отстреливался от полиции, находясь на втором этаже школы.

Напавший на школу имел при себе два пистолета и запас патронов, уточнили в СК.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"