Множество философов, политиков и просто обычных людей превозносят референдум — всенародное голосование — как проявление "прямой демократии". Вот это действительно волеизъявление народа — все собрались, как когда-то на холме Пникс в Афинах, или как в швейцарских кантонах, и выразили свое мнение. 

И нет ни бюрократической машины, ни циничных политиков, просто люди — и их решения. 

Но при этом последнее столетие знает огромное количество совершенно фальшивых референдумов, организованных и срежиссированных диктаторами, когда воля власти нагло выдается за волю народа. Очередной ужасающий спектакль разворачивается сейчас на наших глазах в украинских областях, оккупированных российскими войсками.

Почему референдумы так привлекательны для диктаторов? Почему та форма, которая, казалось бы, как раз должна давать возможность высказаться простым людям, снова и снова становится инструментов в руках Муссолини, Гитлера, Франко, а теперь еще и Путина?

Это вина диктаторов? Или вина неразумных людей, покорно бредущих на голосование? Или что-то не в порядке с самой формой референдума? Почему он нормально работает в Швейцарии, а в Запорожье превращается в кровавый фарс?

С референдумами все очень непросто, и дело далеко не только в том, что их нельзя проводить под дулом автомата (хотя, безусловно, нельзя). 

В общем, на на канале "Уроки истории с Тамарой Эйдельман" говорим о референдумах, настоящих и фальшивых.

Вынуждены сообщить, что так называемое министерство юстиции РФ считает заслуженного учителя Российской Федерации Тамару Эйдельман иностранным агентом

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены