Мобилизованные. Фото: telegra.ph
  • 03-10-2022 (08:59)

Пензенских бюджетников принуждают сдавать деньги на сборы мобилизованных на войну

update: 03-10-2022 (09:42)

В Пензе врачи начали жаловаться депутатам на неоднократные денежные поборы на закупку экипировки для мобилизованных на фронт пензяков, сообщил 3 октября корреспондент Каспаров.Ru.

К депутату Засечного сельсовета Пензенского района Ивану Финогееву обратились сотрудники ГБУЗ "Городская детская поликлиника" и пожаловались на то, что

с врачей собрали по 1000 рублей, а с младшего медперсонала по 500 рублей на сборы для мобилизуемых. Причем ранее подобный сбор уже производился.

Депутат опубликовал полученную информацию в соцсетях и обратился с соответствующим депутатским запросом к губернатору Пензенской области Олегу Мельниченко и другим ответственным чиновникам, возможно причастным к этим поборам, с требованием пояснить, на каком основании идет принудительный сбор денег. При этом Финогеев сравнил ситуацию с той, которая была при строительстве Спасского собора в Пензе. Тогда студентов и бюджетников "обязывали" покупать кирпичики за 100 рублей.

По теме
НОВОСТИ

Депутат напомнил чиновникам о решении губернатора выделить средства из регионального бюджета на централизованные закупки всего необходимого для экипировки мобилизованных граждан.

Следует отметить, что в Пензе уже имел место скандал по поводу того, что граждане, прибывшие в военкоматы по мобилизации, получали там список предметов экипировки, которые они должны приобрести за свой счет. В связи с этим стоимость многих предметов военного обмундирования у коммерсантов подскочила в разы.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель