Возгласы о том, что пробито очередное дно и ситуация перешла в принципиально новое качество, примелькались настолько же, насколько примелькались преступления и мерзости, творимые режимом кремлевского кровавого упыря. Этот режим уже достаточно давно трансформировался из "гибридно-авторитарного" в тоталитарно-фашистский. Он ведет агрессивную, захватническую войну против Украины, совершает при этом массовые военные преступления, вполне сопоставимые с гитлеровскими. Он последовательно разрушает всю систему международной безопасности и угрожает миру ядерной катастрофой. Казалось бы, какие еще "новые качества" могут быть?

И все же предъявление Владимиру Кара-Мурзе обвинения в госизмене заслуживает того, чтобы быть отмечено. Хотя бы с научно-политологической точки зрения. Детали обвинения пока неизвестны, но очевидно, что речь идет не о фабрикации очередного дела о шпионаже, передаче вражеским разведкам гостайны и т.д. Скорее всего, речь идет о принятых несколько лет назад, но до сих пор не использовавшихся дополнениях к статье о госизмене. Эти дополнения позволяют квалифицировать в качестве госизмены правктически любое весьма неопределенное "содействие враждебным России структурам" в их враждебной России деятельности.

Это может быть обнародование докладов о попрании в РФ прав человека, призывы к введению против РФ новых санкций и прочие действия, "наносящие ущерб национальной безопасности. То есть речь идет о квалификации в качестве госизмены открытой, легальной, мирной политической деятельности. В России давно криминализованы уличные протесты, высказывание определенных взглядов, сотрудничество с определенными организациями. Для всего этого уже давно существовала куча уголовных статей и дополнений к ним. Они давно и широко применяются. Но госизмену за подобные формы оппозиционной деятельности не вменяли. Теперь будут. И это действительно новое качество репрессивной системы.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены