Мне отлично помнится, как ещё со времён СССР парни призывных возрастов массового "косили" от срочной службы в армии. Это объяснялось широко распространённым и вполне оправданным мнением о "дедовщине" в среде рядового состава и прочих "прелестях", процветавших в советской, а затем – в российской армии.

Среди же тех, кто лично или с помощью родственников могли хотя бы попытаться "откосить", но относились к срочной службе как к священному долгу и шли на неё с удовольствием, далеко не всегда встречались индивидуумы c обоснованной претензией на звание Homo sapiens.

Наиболее наглядно рациональное нежелание служить было проявлено в период "исполнения интернационального долга" в Афганистане и двух чеченских кампаний, когда тысячи солдат-срочников возвращались домой грузом-200 или терялись на чужбине без вести. К слову, только один мой знакомый - им оказался сокурсник - сам просился на службу в Афган. Так у него и лицо всегда светилось чудаковатостью.

Вот ровно поэтому, начиная ещё с первых дискуссий о вероятности объявления в России мобилизации, у меня была, а с момента объявления мобилизации - остаётся и крепнет убеждённость, что она ничего хорошего для путинского режима не принесёт. А принесёт быстрое нарастание общественного недовольства с реальным шансом масштабного бунта против Кремля и развала России.

Те же, кто сегодня покорно прётся по повестке в российские военкоматы, в своём подавляющем большинстве беспросветно бестолковы, годятся лишь на пушечное мясо. Учи их, не учи, а грамотно воевать они не смогут. Но зато смогут сеять хаос и панику в своих же воинских подразделениях.

Тем легче будет разбивать их в боях и освобождать Украину.

Андрей Черепанов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены