Недолго же, однако, длился "медовый месяц" Лиз Трасс. Обычно, у политиков он длится примерно год, после чего избиратели начинают более требовательно относиться к своему избраннику или избраннице.

Рейтинг Трасс сегодня ниже, чем у бывшего премьера Бориса Джонсона после скандалов с вечеринками на Даунинг-стрит во время пандемии и Терезы Мэй за несколько недель до отставки. Причем рейтинг ухудшился после партийной конференции консерваторов, которая, как правило, мобилизует поддержку главы правительства.

За последнюю неделю на 10% (до 64%) выросло количество британцев, которые не одобряют деятельность действующего британского премьера, тогда как только 16% ее работу, наоборот, одобряют.

Хуже, чем у Трасс, есть рейтинги только нового министра финансов Кваси Квартенга в связи с предложенной им финансовой реформой. Объявленное им сокращение налогов для богатых британцев привело к обесцениванию фунта стерлингов и хаосу на рынках.

Большинство избирателей в Британии считают, что премьер должна подать в отставку (53%), только 25% выступают против. В то же время среди избирателей Консервативной партии минимальное большинство (41% против 39%) против отставки Трасс.

Похоже, что Лиз Трасс достигла самой высшей точки "принципа Питера", который гласит, что "в иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности".

Следующие выборы должны состояться не позднее 2025 года, но похоже, что всё произойдет гораздо быстрее. Если Трасс будет продолжать делать ошибки, то рано или поздно ей будет вынесен вотум недоверия, благо дело парламентская система позволяет это сделать.

Будет ли это проблемой для для Украины, для Британии, для Консервативной партии?

Есть один ответ на все эти вопросы: нет.

В случае вотума недоверия наиболее вероятным последствием будет не назначение нового премьера Консервативной партией, а новые выборы. Консерваторы уже 4 раза назначали своих премьеров без проведения выборов - Дэвида Камерона в 2016 году, Терезу Мэй в 2019 году, Бориса Джонсона в 2022 году и Лиз Трасс в 2022 году. Избирателям не понравилось бы новое назначение, так как это противоречит демократическим принципам.

А новые всеобщие выборы, по крайней мере в обозримом будущем, неизбежно приведут к победе Лейбористской партии, которая сейчас по рейтингу намного опережает Тори. Разница в рейтинге партий (по разным данным) - от 20 до 33%.

В этом случае, премьером стал бы Кеир Стармер, лидер лейбористов.

Что это за человек? Кто он как политик?

По мнению аналитиков, это центрист, позиции которого по многим вопросам аналогичны позициям Лиз Трасс, кроме вопросов экономики, налогообложения, социальной политики и т.п.

Например, он за активную поддержку Украины в борьбе с российской агрессией и за увеличение военного бюджета Британии. Он за сохранение и раширение санкций против России. Он также против проведения референдума о независимости Шотландии, за сохранение единства Великобритании.

Кеир Стармер, как и Лиз Трасс, был противником Брексита, но позже заявил, что не будет стремиться к возврату Британии в ЕС (чего требуют многие его однопартийцы). Лиз Трасс, кстати, тоже поменяла свои взгляды на Брексит и сегодня поддерживает это решение избирателей.

Подытоживая, можно сказать, что никаких тектонических изменений в политике Великобритании не будет в случае ухода Лиз Трасс. Особенно, во внешней политике.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены