Кредитная карта
  • 12-10-2022 (08:31)

На фоне мобилизации в России растет стоимость кредитования

update: 12-10-2022 (09:35)

Российские банки на фоне частичной мобилизации начали повышать ставки на потребительские кредиты. Об этом говорится в материалах "Финуслуг", которые приводит РБК.

Средняя ставка по потребительским ссудам за отчетный период выросла на 1,3 процентного пункта, до 19,3% годовых. Средняя стоимость необеспеченных кредитов на любые цели поднялась на 1,7 п.п., приблизившись к 20,5% годовых. В сегменте залоговых кредитов, которыми в том числе являются потребительские ссуды под залог автомобиля или недвижимости, ставки за неделю тоже выросли, хотя и не так сильно — на 0,5 п.п., до 16,72%.

Как пояснил управляющий директор проекта "Финуслуги" Игорь Алутин, резкий рост стоимости потребительских ссуд наблюдается впервые с конца мая. Рекордный всплеск кредитных ставок фиксировался в конце февраля — начале марта. Ситуацию нестабильности спровоцировали санкции, ЦБ вынужден был внепланово поднять ключевую ставку до 20% годовых. В то же время по мере смягчения денежно-кредитной политики стоимость потребкредитов падала. С 19 сентября ключевая ставка Банка России находится на уровне 7,5% годовых. Однако последние меры по снижению ключевой ставки не вызвали положительной реакции у участников рынка.

Согласно данным "Финуслуг", с начала сентября средняя ставка по потребкредитам в топ-20 банков практически не менялась и находилась вблизи 18%. Но с 29 сентября по 6 октября ряд ведущих банков изменили диапазон ставок по таким ссудам в сторону увеличения, в том числе Альфа-банк, Газпромбанк, Московский кредитный банк (МКБ), Росбанк, Совкомбанк, Почта Банк, "Хоум Кредит", "Уралсиб" и "Ак Барс".

По теме
НОВОСТИ

Заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин считает, что главной причиной роста ставок в сегменте необеспеченной розницы можно назвать объявленную в России частичную мобилизацию.

"Банки не могли не отреагировать на рост рисков ужесточением своих риск-политик, что уже сказывается на увеличении процентных ставок", — сказал аналитик.

Банки действительно могут переоценивать риски, повышая при этом ставки, соглашается руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень. "Одновременно в России вообще вырос спрос на деньги со стороны физлиц, что, в частности, выражается в оттоке средств с вкладов. Нельзя исключать, что кредитным организациям приходится повышать и стоимость фондирования, что также является фактором роста ставок по кредитам", — отмечает аналитик.

Ранее Владимир Путин подписал законы о кредитных каникулах и трудовых гарантиях для мобилизованных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО