Россия и Сербия. Фото: www.bizlife.rs
  • 12-10-2022 (14:57)

Вице-премьер Сербии призвала к санкциям против России

update: 12-10-2022 (15:30)

Вице-премьер, министр горной промышленности и энергетики Сербии Зорана Михайлович в среду призвала ввести санкции против России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью телеканалу Prva.

Михайлович заявила, что "государство должно определиться в вопросе введения санкций против России", но для этого "необходимо подождать формирования нового правительства".

Комментируя действия России, вице-премьер констатировала, что "Россия ведет захватническую, а не освободительную войну". Она отметила, что "геополитика быстро меняется, так что Сербия должна найти свое место в ней на ближайшие 100 лет".

На вопрос журналиста, готова ли она голосовать за санкции, если войдет в новый кабинет министров, Михайлович подчеркнула, что она никогда и не меняла свою позицию.

По теме
НОВОСТИ

Ранее в обращении к нации по итогам заседания Совета безопасности президент Александр Вучич сообщил, что Сербия поддерживает территориальную целостность Украины, но не будет вводить санкции против РФ. Президент также заявил, что республика временно прекращает армейские и полицейские учения со всеми зарубежными партнерами. По его словам, Сербия считает Россию и Украину братскими государствами, сожалеет о том, что происходит на востоке Европы, и готова оказывать гуманитарную помощь Киеву. Выступая на форуме Globsec в Братиславе, Вучич заявил, что 77% граждан республики выступают против антироссийских санкций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию