"Петербургъ не Zигуетъ!" Фото: t.me/nedimonspbinf
  • 21-10-2022 (16:27)

Преподаватель СПбГУ уволен за аморальный поступок — выход на антивоенный митинг

update: 21-10-2022 (17:58)

В Санкт-Петербурге преподаватель факультета свободных искусств лишился работы в СПбГУ после 10 суток в спецприёмнике. Участие в несанкционированном митинге в вузе сочли аморальным проступком, сообщила 21 октября Фонтанка.Ru.

Педагога 21 сентября задержали на пацифистском митинге. Выборгский районный суд признал его виновным по статье 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). Скопин провел под арестом 10 суток.

В приказе со ссылкой на устав вуза говорится, что педагоги должны "следовать нравственным и культурным традициям СПбГУ, общепринятым моральным и этическим нормам, бережно относиться к духовным ценностям".

Также упоминается часть 8 пункта 1 статьи 81 Трудового кодекса, в соответствии с которой уволить сотрудника, выполняющего воспитательные функции, можно "за аморальный проступок, несовместимый с продолжением данной работы".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно приказу, факт совершения Скопиным "аморального поступка" установлен судом.

Скопин от руки написал, что с приказом не согласен и будет оспаривать его в трудовой инспекции. "Я исполнял свой моральный долг, как человек, гражданин и преподаватель факультета свободных наук и искусств", — добавил он.

В 2015 году с преподавателем СПбГУ Иваном Куриллой расторгли временный трудовой договор из-за вольных высказываний в соцсетях, писала Фонтанка.Ru.

Отметим, что в СПбГУ закроют факультет свободных наук и искусств, известный как Смольный институт. Об этом на собрании объявил сотрудникам председатель комиссии по модернизации учебного плана Никита Кузнецов. По его словам, нынешний учебный год станет для факультета последним. Пока неизвестно, на какие факультеты будут переведены преподаватели и студенты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"