Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua
  • 26-10-2022 (21:45)

Зеленский: Россия передала с президентом Гвинеи-Бисау "сигналы" о запросе диалога

update: 27-10-2022 (09:41)

Власти России передали в Киев "сигналы" о возможном "налаживании мостов" и "разблокировании отношений", заявил в четверг президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции с президентом африканского государства Гвинея-Бисау Умару Сисоку Эмбало.

Президент Гвинеи-Бисау во вторник провёл в Москве переговоры с Владимиром Путиным. По словам Зеленского, российские власти передали с ним сигналы для властей Украины.

"Он сказал, что Россия хочет наладить мосты", — отметил Зеленский. При этом Зеленский подчеркнул, что для того, чтобы диалог стал хоть сколько-нибудь возможен, Россия должна прекратить удары по гражданской инфраструктуре. "Второй вопрос, который передала Россия, что надо разблокировать отношения... Давайте начнем разблокирование, по крайней мере, нашего Чёрного моря", — сказал президент Украины.

Зеленский полагает, что "сигналы" от Владимира Путина о готовности к диалогу — лишь риторика, направленная на российскую аудиторию и те страны, которые еще сохраняют политические отношения с Россией. Президент Украины подчеркнул, что Украина будет готова к переговорам при условии, что Россия будет уважать её суверенитет, территориальную целостность и границы, чего сейчас не происходит.

По теме
НОВОСТИ

Эмбало подтвердил, что передал Зеленскому содержание своей беседы с Путиным. Официальная Москва пока не комментировала слова украинского президента.

Накануне, будучи в Москве, президент Гвинеи-Бисау говорил, что приехал "как брат и как друг" и надеется на диалог между "двумя братскими народами". В то же время Эмбало сказал, что Украина, как и Россия, является для его страны партнером, и напомнил, что Гвинея-Бисау в ООН осудила российскую аннексию украинских территорий.

Ранее в Украине был подписан указ о невозможности переговоров с Владимиром Путиным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (22:30)

Апелляционный суд Нью-Йорка оправдал Вайнштейна по двум делам об изнасилованиях