Человек, похожий на Пригожина, вербует заключенных на войну. Скрин видео: www.youtube.com/watch?v=_jSi6BbsoRo
  • 01-11-2022 (12:48)

ЧВК "Вагнер" завербовала в сибирских колониях более тысячи человек

update: 25-11-2023 (15:14)

Стало известно о фактах вербовки заключенных сибирских колоний в вооруженные формирования РФ для участия в войне в Украине. Речь может идти о более чем тысяче заключенных Кузбасса и Новосибирской области. Об этом пишет Тайга.инфо.

В колонии №44 в Белово Кемеровской области ЧВК могла завербовать 108 заключенных, сообщил новосибирский координатор "Руси сидящей" Владимир Клопотов со ссылкой на данные фонда.

"Сообщают, что все [заключенные] согласились добровольно. Сейчас всех их изолировали в отдельной локалке (локальная зона на территории колонии), никуда не выводят, даже кормят там. Никакой связи с ними нет", — отметил собеседник редакции.

Тайга.инфо направила запрос в ГУФСИН по Кемеровской области.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, "Русь сидящая" сообщила, что ЧВК "Вагнер" вербовала заключенных новосибирской ИК-14. "Во время визита на территорию не пустили никого из сотрудников, беседу вели малыми группами, — говорится в сообщении фонда. — Ехать на фронт подписался 251 человек, по итогам собеседования и отбора в списке добровольцев оказались 203 человека. Среди добровольцев есть те, кто прошел суд на ПТР [принудительные трудовые работы], и те, у кого сроки уже подходят концу".

Представители ЧВК также вели вербовку в новосибирских ИК-13, ИК-2, ИК-8, ИК-12 и ИК-18. Общее число тех, кого могли завербовать в Новосибирской области, оценивается более чем в одну тысячу заключенных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter