Совет безопасности ООН. Фото: 163gorod.ru.
  • 03-11-2022 (07:02)

Совбез ООН отклонил резолюцию РФ о военно-биологической деятельности Украины и США

update: 03-11-2022 (10:40)

Совет Безопасности ООН (СБ) 2 ноября отклонил резолюцию России о создании комиссии для расследования совместной военно-биологической деятельности Украины и США на украинской территории, сообщил The Washington Post.

Как уточнил "Коммерсант", на прошлой неделе Россия разослала членам СБ 310-страничный документ, в котором утверждается, что деятельность по созданию биологического оружия осуществляется в Украине при поддержке Министерства обороны США. МИД РФ говорил, что координацию биолабораторий якобы осуществляет Агентство по уменьшению угрозы Пентагона (АУУ). Исполнителями, по версии российского МИД, выступают частные компании — подрядчики военного ведомства США, в том числе Black & Veatch Special Projects Corp., CH2M Hill, Metabiota.

За документ проголосовали Россия и Китай. США, Великобритания и Франция выступили против российской резолюции, а девять других стран Совета (Албания, Габон, Гана, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия и ОАЭ) — воздержались.

ТАСС привел слова первого заместителя постпреда РФ при ООН Дмитрия Полянского: "Мы крайне разочарованы тем, что сегодня совету не удалось задействовать механизм конвенции о биологическом и токсинном оружии". Он заявил, что вопросы к США и Украине по их военно-биологической деятельности остаются актуальными и Россия продолжит самостоятельно расследовать это дело.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как уточнил РБК, для того чтобы резолюцию приняли, необходимо девять голосов из 15 при условии, что никто из постоянных членов (РФ, Китай, США, Франция и Великобритания) не воспользуется правом вето.

Документ, который внесла Россия, предполагал создание комиссии из всех членов СБ ООН "для того, чтобы расследовать представленные в жалобе России претензии к США и Украине, касающиеся соблюдения обязательств по Конвенции в контексте деятельности биологических лабораторий на украинской территории, а также представить доклад совету с рекомендациями к 30 ноября 2022 года и информировать о результатах расследования государства — участников конвенции в ходе ее Девятой обзорной конференции, запланированной в Женеве на 28 ноября — 16 декабря".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций