Советник президента США Джейк Салливан. Фото: Kevin Lamarque / Reuters
  • 08-11-2022 (09:15)

Салливан подтвердил скрытые переговоры с Москвой по вопросу ядерного удара

update: 08-11-2022 (11:49)

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан прокомментировал информацию о скрытых переговорах с российскими высокопоставленными лицами, сообщает РИА "Новости".

Салливан не стал уточнять, действительно ли он лично контактировал с Кремлем, но подтвердил факт переговоров между Вашингтоном и Москвой.

"У нас была возможность провести контакты с Россией на высоком уровне, нацеленные на снижение риска использования ядерного оружия, а также на то, чтобы донести последствия его возможного применения. Мы не раскрывали каналы, по которым проводились эти контакты, чтобы их защитить", — сказал Салливан на площадке Совета по международным отношениям.

В Госдепе пояснили, что контакты с властями РФ касались "исключительно вопросов двусторонних отношений", детали мира в Украине не обсуждались.

По теме
НОВОСТИ

Как сообщил на брифинге пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс, США не обсуждают с РФ варианты мира в Украине и "контуры мирных договоренностей". "Мы обсуждаем вопросы, имеющие большую важность для двусторонних отношений — ситуацию с задержанными американцами, статус нашего посольства в Москве", — пояснил Прайс.

Ранее The Wall Street Journal написала, что Салливан в последние месяцы контактировал с помощником президента России Юрием Ушаковым и секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. Возможным направлением переговоров был отказ Москвы от ядерного удара по Украине и общая деэскалация. Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер не подтвердила и не опровергла информацию, но сообщила, что контакты Вашингтона с Москвой нацелены на "сокращение рисков" между странами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (22:56)

Власти Великобритании обвиняют двух жителей Лондона в поджоге склада по заданию российской разведки

  • 26-04-2024 (21:15)

Власти Киева проводят экстренную эвакуацию двух больниц из-за возможного удара по ним со стороны Беларуси