Уже два года у нас продолжаются бесчисленные и дурные заклинания – ах, если бы не Пашинян с его попыткой строить многовекторность – ах, если бы Армения делала больше пророссийских приседаний – ах, если бы не проклятый Сорос, то уж тогда бы мы, россияне, вам армянам помогли так, что не только Карабах вы сохранили, но и Апшерон с Баку получили бы.

Эти заявления абсолютно контрпродуктивны, поскольку у населения Армении они фиксируют только одну немудреную мысль – Россия могла помочь, но не помогла по своим, российским соображениям – значит предала. И никакого желания подгрести сильнее под руку Москвы они не усиливают, наоборот, побуждают бежать подальше от такого "партнера".

Эти заявления абсолютно беспочвенны, поскольку игнорируют элементарный факт – Россия, при всем желании, если бы таковое и было, не смогла бы помочь. Единственное, что она могла делать, это оказывать иллюзию поддержки, причем иллюзию опасную, укреплявшую неуступчивость армянских элит и населения в редкие минуты, когда можно было заключить мирное соглашение на гораздо более выгодных условиях.

У России нет и не было сил и возможностей проводить масштабную войсковую операцию вдали от собственных границ – не супротив партизан или террористов, а противостоя современным и подготовленным армиям Азербайджана и неизбежно вмешавшейся бы тогда в конфликт Турции.

Боеспособные российские соединения годами были растянуты по другим линиям конфликтов – против стран НАТО, которых мы беспочвенно и параноидально боимся, фиксируя и охраняя российские "завоевания" в Украине и Грузии, удерживая флаг престижа в далекой Сирии. А что-то нужно было оставить и для Северного Кавказа, и для оголяемой Центральной Азии где вечно бурлит афганская проблема, да и наши "партнеры" вроде Киргизии и Таджикистана с их проблемами не дают спокойно спать. Это еще без учета Дальнего востока с вечными заботами и мощнейшими в военном плане соседями.

В двадцатом году, да и раньше России нечем было помочь Армении и выставить в регионе существенную для предотвращения конфликта силу, потому что мы сами себя загнали бесконечной многолетней параноидально-имперской гонкой в тупики и ловушки, растянули силы, подорвали экономику и разбросали на полсвета свою армию.

Есть еще ядерные ракеты и торпеды, но их не направишь в горы Закавказья – и слава Богу, а тех самых обычных вооружений и войск к двадцатому году давно уже катастрофически не хватало, даже чтобы латать текущие пробоины, не то, что зарабатывать новые. И сборка стотысячной группировки где-нибудь в Дагестане, чтобы организовать сравнимую с грузинской операцию по "принуждению к миру" смотрелась абсолютно нереалистичной. Опять же, слава Богу.

Единственное, что население России сделало бы с радостью, так это предоставило бы в помощь народу Армении сводную роту имперских политологов, экспертов и просто говорящих голов, если бы их, конечно, удалось запихать в самолет. Чтобы они отстаивали честь флага, раздвигали границы империи и геополитических зон влияния, а заодно выясняли на природе отношения с не менее двинутыми имперцами турецкими.

Не надо было давать ложные заверения, зарождать лживые надежды, бессмысленно обнадеживать. Если бы мы были честными и признали бы давно, что база в Армении после потери Грузии смысла не имеет, ни стратегического, ни тактического, а только укрепляет ложные надежды на российскую подмогу и вывели бы ее – возможно это десять-пятнадцать лет назад приблизило решение конфликта на условиях гораздо более выгодных Еревану и удобных для Баку. Просто потому, что разрушило бы у армянского народа и элит беспочвенные надежды на вечную российскую помощь.

Не врите, ни другим, ни самим себе. Честно оценивайте текущую обстановку и свои возможности, не давайте обещаний, которые выполнить не сможете или которые не захотите исполнять. Избавьтесь от груза бессмысленных и неисполнимых обязательств, которые только оттягивают силы, забудьте про существование фантомного ОДКБ, ликвидируйте базы, которые не в состоянии даже защитить самих себя, не то, что помочь тем, на чьей территории они расположены, сократите имперские издержки. И не лгите...

P.S. Слова Украина в тексте нет по вполне сознательной причине – сразу увеличило бы объем втрое и увело бы от конкретного Закавказья, о котором сейчас пишу.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены