Свободу политзаключенным
  • 14-11-2022 (10:22)

Политзаключенным признан бывший врач Алексей Семенов из Коми

update: 14-11-2022 (10:29)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает 55-летнего Алексея Семёнова, бывшего педиатра и экоактивиста из села Ижма в Республике Коми, политическим заключённым. Семёнова преследуют за посты с критикой российского вторжения в Украину, которые он размещал на своей странице в VK.

Семёнов живёт и работает в Ижме (село, около 4 тысяч жителей). С начала 1990-х годов он был врачом-педиатром, а затем стал индивидуальным предпринимателем. В 2018 году он активно участвовал в протестах против строительства мусорного полигона на станции Шиес, а с 2021 года профессионально занимается раздельным сбором отходов для переработки и утилизации.

22 марта 2022 года Семёнов разместил на своей странице в VK пост о детях, погибших в ходе российского вторжения в Украину. Из-за этого на него завели административное дело по статье о "дискредитации" российской армии

(ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ). 18 мая 2022 года Алексея признали виновным и оштрафовали на 30 тысяч рублей. 24 сентября 2022 года Семёнов опубликовал пост с критикой мобилизации в России. 28 сентября Семёнова арестовали по административным делам о неуплате административного штрафа и неповиновении требованиям сотрудников полиции при задержании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

13 октября срок ареста Семёнова закончился, и в тот же день стало известно о возбуждении против него дела по статье о "повторной дискредитации" российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ).

Ижемский суд Республики Коми 14 октября отправил Семёнова под домашний арест. Как отметили правозащитники, статью 280.3 УК РФ о "повторной дискредитации" российской армии в экстренном порядке включили в Уголовный кодекс через неделю после начала российского вторжения в Украину. Анализ формулировок статьи позволяет сказать, что она не соответствует принципу правовой определённости: в УК нет понятия "дискредитации" и граждане не могут заранее знать, какие их действия уголовно наказуемы. Статья фактически запрещает критику действий российских органов власти, нарушает право граждан на свободу выражения мнений.

Кроме того, ст. 280.3 УК РФ увязывает наличие состава уголовного преступления с привлечением к административной ответственности в прошлом. Иными словами, устанавливается повторное наказание за одно и то же деяние.

Статья о "повторной дискредитации" российской армии противоречит как российской Конституции, международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права. Она носит антиправовой характер, создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена. Любые преследования по этой статье являются неправомерными и должны быть прекращены.

Подробнее описание дела и позиция ПП изложены в справке. С актуальным списком политзаключённых в России можно ознакомиться на сайте ПП.

Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым можно через карту Сбербанка РФ 5469 3800 7023 2177, кошелёк Юmoney или PayPal Союза солидарности с политзаключёнными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы