Капитолий - здание Конгресса США. Фото: ru.wikipedia.org
  • 18-11-2022 (09:15)

Республиканцы из Палаты представителей США требуют аудита выделяемых Украине средств

update: 18-11-2022 (10:19)

Республиканцы из числа членов Палаты представителей американского Конгресса внесли законопроект об аудите средств, выделяемых США на поддержку Украины. Представитель республиканцев в нижней палате Марджори Тейлор Грин написала в Twitter: "Я призываю к аудиту средств на Украину" (изложение РБК от 18 ноября). 

В материале газеты Daily Caller отмечено, что законопроект подготовила группа из 11 республиканцев во главе с Грин. Они требуют, чтобы

все документы и обсуждения о выделении средств Украине согласовывались заранее. Это касается военной, гражданской и финансовой помощи.

Сама Грин сказала газете: "Американский народ заслуживает того, чтобы [знать], куда идут его с трудом заработанные налоговые доллары для иностранного государства, которое не является членом НАТО".

Смотрите также
НОВОСТИ

Накануне представитель партии Майкл Маккол сказал (писал РБК), что республиканцы хотят усилить контроль за помощью, которую США выделяют Киеву. Он подчеркнул, что

в вопросе поставок необходимо больше "контроля и подотчетности", но исключил отказ США от помощи Украине.

РБК привел его слова: "Мы собираемся выдвинуть условия для помощи. Например, предоставим вам эту помощь, но хотим, чтобы наши партнеры по НАТО тоже несли это бремя, а не только Соединенные Штаты".

Напомним, что в начале ноября в США прошли выборы, в результате которых полностью обновилась нижняя палата Конгресса (Палата представителей) и частично — верхняя (Сенат). Ранее обе контролировались Демократической партией. Республиканцы получили в Палате представителей 218 из 435 мест (партия ожидала больше) и обеспечили себе большинство.

С победой Республиканскую партию уже поздравил президент США Джо Байден. Представители республиканцев еще до выборов допускали, что при их победе США могут уменьшить объемы помощи, выделяемой Украине. В Киеве выразили беспокойство из-за этих заявлений, но подчеркнули, что

готовы работать как с республиканцами, так и с демократами, чтобы помощь не сокращалась.

С января, пока большинство в нижней палате удерживала Демократическая партия, США выделили Украине на помощь в сфере безопасности более $19,3 млрд, из них $18,6 млрд были направлены после начала Россией военных действий в Украине. Российские власти критиковали Запад за поставки оружия Украине. РБК приводил высказывания российского МИД, что красной линией для Москвы станут поставки Киеву "дальнобойных или более мощных средств поражения".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера