Полицейская машина в пригороде Стокгольма, где спецслужба Швеции задержала двух жителей страны по подозрению в шпионаже. Фото: Jimmy Wixom / Aftonbladet
  • 23-11-2022 (14:19)

В Швеции задержали российских эмигрантов, подозреваемых в шпионаже

update: 23-11-2022 (17:03)

Служба государственной безопасности Швеции задержала двух жителей страны по подозрению в шпионаже. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Один из задержанных, согласно сообщению службы безопасности, подозревается в незаконной разведывательной деятельности против Швеции и другого иностранного государства — какого именно, не уточняется. Второго задержанного подозревают в пособничестве и подстрекательстве.

Обоих подозреваемых задержали в пригороде Стокгольма, у них в доме прошли обыски. Во время операции полиция использовала два вертолета.

По данным Aftonbladet, задержанные — эмигранты из России. Супружеская пара приехала в Швецию в конце 1990-х. Издание сообщает, что мужчина мог заниматься шпионажем последние 10 лет, а жена ему помогала. Все это время они вели в стране бизнес по продаже промышленных технологий.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Центр "Досье" и шведское издание Expressen утверждают, что задержанные — 59-летний Сергей Скворцов и 58-летняя Елена Кулькова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"