Памятник на Антакальнисском кладбище
  • 01-12-2022 (09:29)

В Литве начат демонтаж крупнейшего мемориала советским воинам, несмотря на запрет комитета ООН

update: 01-12-2022 (11:45)

Муниципалитет Вильнюса приступил к работам по демонтажу советских скульптур на Антакальнисском кладбище. Ранее от уничтожения мемориала отказались из-за решения комитета ООН по правам человека. Об этом объявил мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс в среду, говорится в публикации LRT.

Снос памятников может занять около трех недель.

"Стелы Антакальнисcкого кладбища не обвалятся так отчетливо, как (обвалился) недавно самый большой советский памятник в Риге. Как и планировалось, стелы будут снимать организованно, отдельными сегментами, и это может занять до трех недель", — сказал мэр.

"К сожалению, эти работы пришлось отложить из-за решения комитета ООН по правам человека, но день старта уже наступил", — добавил он.

По теме
НОВОСТИ

Демонтаж скульптур был отложен после вмешательства Министерства юстиции по требованию комитета по правам человека ООН, оставившего в силе временную охрану скульптур, расположенных на Антакальнисском кладбище.

О временных мерах комитет просили этнические русские республики.

Теперь решено убрать с кладбища скульптуры, несмотря на решение комитета ООН. Минюст и мэрия утверждают, что комитет был введен в заблуждение доводами упомянутых лиц о том, что памятник будет осквернен, а останки, которые расположены рядом, перезахоронены.

Самоуправление обещает передать снятые скульптуры Национальному музею Литвы.

Решение о демонтаже скульптур было принято муниципалитетом Вильнюса единогласно еще в начале июня. Памятник был исключен из реестра недвижимых культурных ценностей. Стелы из серого гранита изображают советских воинов Второй мировой войны.

Городские власти ранее надеялись, что скульптуры будут демонтированы в сентябре.

Военный мемориал на кладбище Антакальнисс был возведен в 1951 году. Утверждается, что там похоронено около трех тысяч советских военных. Гранитные статуи появились позже — в 1984-м.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения