оварные составы на станции "Сортировочная" в Санкт-Петербурге. Фото: Сергей Ермохин / ТАСС
  • 02-12-2022 (10:33)

Правительство создаст энергетику Восточного полигона РЖД за счет бизнеса Иркутска и Кузбасса

update: 02-12-2022 (12:18)

Правительство РФ рекомендовало Иркутской и Кемеровской областям увеличить сетевые тарифы для бизнеса сверх предельного уровня 9%. Индексация необходима для финансирования строительства энергетической инфраструктуры для Восточного полигона РЖД. Кузбасс решил поднять тарифы на 14% с 1 декабря, а в Иркутской области решение пока не принято, написал "Коммерсант".

Промышленность выступает резко против, считая несправедливым строить федеральный проект за счет увеличения нагрузки на бизнес близлежащих регионов.

Поручение двум регионам было дано на совместном заседании правительственной комиссии по транспорту и комиссии Госсовета по энергетике под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова. Речь идет только о тарифах для промышленности и малого и среднего бизнеса.

"Реализовывать проект федерального масштаба за счет повышения тарифной нагрузки на потребителей отдельных близлежащих регионов несправедливо и неправильно, — говорят в "Сообществе потребителей энергии". — При определении источников финансирования целесообразно делать акцент на выгодоприобретателей, включая бюджетную систему".

Смотрите также
НОВОСТИ

В ассоциации предупреждают, что скачок региональных тарифов ударит по энергоемкой промышленности, составляющей основу экономики этих территорий, негативные социально-экономические последствия такого шага явно недооцениваются.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим