14 ноября, за день до официального открытия Саммита Двадцатки на острове Бали, произошла встреча Джо Байдена и Си Цзиньпина. Предполагалось, что она продлится два часа, реально же продолжалась больше трех часов и привлекла внимание всего мира.

Первым ее всерьез прокомментировал Рамис Юнус. Нужно сказать несколько слов о самом господине Юнусе. Это азербайджанец, получивший хорошее образование и долгое время работавший в посольстве Азербайджана в Вашингтоне. Затем он получил американское гражданство и, после 24 февраля 2022 года, стал одним из ведущих политкомментаторов. В последние несколько месяцев он привлек мое внимание своей совершенно независимой позицией. Оказывается, можно жить в Вашингтоне, оставаться публичной фигурой и держаться позиции, резко отличающейся от официальной! При этом позиция Рамиса Юнуса является жестко антипутинской. Практически каждый день господин Юнус выступает на украинских ютюб-каналах.

Сразу после встречи Байдена и Си Рамис Юнус выступил с большим комментарием "Судьбоносная встреча Байдена и Си Цзиньпина / О чем договорились?" (главные тезисы):

— Это очень позитивная и судьбоносная встреча. Ее можно смело сравнить с саммитом Тегеран-43 (в ноябре 1943 года; он определил открытие Второго фронта). Может быть, теперь две страны (Америка и Китай) откроют Второй фронт против РФ. На трехчасовой встрече обсуждалось будущее человечества.

— Китай все жестче придерживается нейтралитета в отношении России, и сейчас куда жестче, чем в начале войны. Визит спикера Пелози на Тайвань (в августе 2022 года) был "предвыборной провокацией", но (промежуточные) выборы в США прошли, и Тайвань больше ничего не значит. Началась нормализация отношений Китая и Америки во всех областях, встреча Си и Байдена подтолкнула этот процесс. РФ сделает все, чтобы остановить нормализацию, но у Путина ничего не выйдет.

— Однополярный мир, продолжавшийся 30 лет (под контролем Америки, начиная с 1992 года), кончился, т.к. зашел в тупик. Теперь будет двуполярный мир. Нет сомнения, разговор на встрече Си и Байдена шел именно об этом. Создается новый Двуполярный мир, в котором не будет путиных. Нужно правильно создать эти два полюса, Две Страны займутся этим. Во всем этом заключается позитив этой встречи.

— Что предельно важно, две Страны договорились, что РФ ни в коем случае не должна использовать ядерное оружие. "Большая Двойка" уже формируется и эффективно воздействует (на мир).

Любопытно, что Рамис Юнус был очень оптимистично настроен еще за неделю до этой встречи.

А за два дня до встречи Байдена и Си Рамис Юнус подчеркнул: "Китай и Америка должны договориться на Бали! Если договорятся, то Путину конец. Совещание Двадцатки должно стать тем же, чем стал Тегеран-43, который привел к краху гитлеровский режим; а совещание G20 на Бали должно привести к краху путинского режима. Если Байден и Си не договорятся, то путинский режим дотянет до весны 2023 года и дальше".

В целом оптимизм господина Юнуса оказался оправданным.

Но может быть — один в поле не воин?

Здесь полезно процитировать ролик с участием Бориса Пинкуса, одного из лидеров республиканцев в Нью-Йорке: "Для победы над Путиным нужна Большая Коалиция, в которую войдут (кроме Америки) Индия, Китай, Франция, Германия. Главный игрок здесь — это Китай. Придется пойти на некоторые торговые уступки Китаю. И придется продлить договор Америки с Китаем относительно Тайваня. Пусть это будет 50-летний или 100-летний договор, схожий с договором Китая и Великобритании относительно Гонконга (на период с 1898 по 1997 год). По истечении срока этого договора Тайвань автоматически становится частью Китая.

И Китай также заинтересован в этом (Большой договоренности с Америкой), поскольку сталкивается с трудностями внутри страны. Они усугубляются американскими санкциями (введенными с 2017 по 2022 год). И не стоит идти на конфронтацию с Китаем. В своей инаугурационной речи на 20-м съезде КПК Президент Си четко дал понять, что он готов вступить в контакты с Америкой, и назвал мир Двуполярным. Он полностью исключил Россию из Мирового пула. И дал понять, что Россия теперь никто. Также Си дал понять, что он против применения Россией ядерного оружия. Теперь шаг за Америкой. И мы должны быть очень активны. Во имя мира, во имя жизней украинцев, мы должны пойти на многое (в сближении с Китаем). (А пока) мы опаздываем с необходимой помощью Украине, и (тем самым) совершаем преступление".

Ведущий Юрий Бибик: "А что Америка и Европа могут предложить Китаю?"

Борис Пинкус: "Первое — это торговля. Китай очень нуждается в расширении торговых отношений (с Западом). Ведь Трамп (и Байден) "вызвал" в Америку ряд ведущих электронных фирм, сократил их присутствие в Китае. Второе — это экология. Америка должна организовать здесь (разумное, без давления) сотрудничество с Китаем и Индией. Это при условии, что Китай и Индия будут помогать нам в уничтожении путинского режима. Мировой порядок оказался разрушен, и все усилия нужно сосредоточить для обуздания Террориста №1 (Путина), владеющего ядерным оружием, и открыто угрожающего Западу применить ЯО. После падения российских ракет в Польше можно ожидать новых путинских терактов в Париже, Берлине, Лондоне".

Короче, всем мало-мальски разумным людям — в Киеве, Вашингтоне, Нью-Йорке, Берлине (вспомним недавний визит канцлера Шольца в Пекин, несмотря на окрик Байдена), Париже, Лондоне — теперь ясно: нужно уничтожить путинский режим, и без сотрудничества с Китаем это не получится.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter